История эфира:
00:35 Обложка трека
Lasar Mars
10 Thousand Mile Between Us
00:34 Обложка трека
Геннадий Гладков
Одиночество
00:29 Обложка трека
Carol Albert
One Way
00:23 Обложка трека
Rowland M., Michell Ch.
Tranquility
00:18 Обложка трека
Willie and The Poor Boys & Lobo & Rick Braun
Donde Vayo

В Музее музыки можно поиграть на первобытных музыкальных инструментах и на фортепиано великана

В Российском национальном музее музыки открылась интерактивная выставка, которая рассказывает о том, как развивалась музыка. Посетители узнают, как менялись музыкальные инструменты и музыкальные произведения, куда движется и какой может быть музыка будущего. На выставке побывал наш корреспондент Серафим Почемучкин. 

Вы знаете, какие музыкальные инструменты были у первобытных людей? Камни, кости, палки, в общем, всё, что оказывалось под рукой и с помощью чего можно было извлекать звуки. Новая выставка разделена на несколько зон. Одна из них рассказывает, как зарождалась музыка. Здесь можно отстучать ритм с помощью настоящих камней, поймать музыкальный такт, повторяя за человеком на экране и используя ладони, и поиграть на уде — древнем щипковом инструменте Ближнего Востока. 

Перемещаясь по выставке, попадаешь в настоящий концертный зал. Здесь есть режиссёрский пульт и микрофон — чем громче в него поёшь, тем мощнее реакция виртуального зрительного зала и сильнее аплодисменты. А ещё можно поиграть на гигантских клавишах. Для этого рук не хватит, придётся на них наступить и даже  пробежаться, чтобы музыка зазвучала. 

А ещё каждый может создать собственную мелодию при помощи искусственного интеллекта. На интерактивном экране задаёшь стиль, ритм, настроение музыки и — готово! Не шедевр, конечно, но очень любопытно!    

Всего на выставке 33 интерактивных экспоната. Погулять по музею можно в сопровождении артиста Александра Олешко. Именно он озвучил  аудиогид, который предлагают каждому посетителю, чтобы узнать об экспонатах много интересного. Выставка будет действовать до января 2025 года. 

  • 04 марта 2024
  • 1379

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject