8 популярных имён, которые почти одинаково звучат во всём мире

Довольно часто родители стараются выбрать для своих детей такие имена, с которыми им будет всегда, а главное - везде комфортно жить. Давайте рассмотрим имена, которые будут звучать практически одинаково во всех странах мира.

1. Максим. Имя Максим имеет латинское происхождение, и переводится как "величайший". Одним из самых распространённых вариантов этого имени в мире является Макс. Однако в Италии, например, Максим - это Массимо, в Испании - Максимо, в Греции - Максимос, а во многих других странах Максим так и останется Максимом.

2. Ангелина или Анжелика. Это имя произошло от позднелатинского мужского имени Ангелус, которое в свою очередь произошло от греческого "ангелос", что означает "вестница, ангел". Это имя также будет довольно схоже звучать в различных уголках нашей планеты. Например, во Франции - Анжелин, в Испании - Анхелина, в Чехии - Анделин, а в США и Германии - Анджелина.

3. Александр. Это имя является самым популярным не только в России, но и далеко за её пределами. В Испании мальчиков очень часто называют Алехандро, в Швеции, Германии, Нидерландах и Дании - Александер, в Италии - Алессандро, в США - Алекс, а в Венгии - Шандор. С греческого имя Александр переводится как "защитник".

4. Кристина или Кристиан. Имя Кристина с латинского переводится как "христианин" и в христианских странах оно является довольно распространённым. В России наибольшей популярностью пользуется именно женский вариант именни, в то время как в Европе и США – наоборот. Там большой популярностью пользуется имя Крис или Кристиан. В Португалии, например, Кристиана будут звать Криштиану.

5. Андрей. Имя Андрей имеет древнегреческое происхождение и переводится как "отважный" или "мужественный". В англоязычных странах Андреев обычно называют Эндрю, в Испании и странах Латинской Америки - Андрес или Андрело, во Франции - Андре, в Польше - Анджей, а в Германии - Андреас. Однако в некоторых странах это имя будет звучать немного иначе, в Финляндии - Антеро, в Норвегии - Андеш, в Дании - Аннерс, а в Чехии - Ондржей.

6. Петр. Имя Петр встречается в мире гораздо чаще, чем вы думаете. В Великобритании или США мальчикам довольно часто дают имя Питер, во Франции – Пьер, в Германии – Петер, в Италии – Пьетро, в Испании – Педро, а в Финляндии – Пиетари или Петтери. С древнегреческого Петр переводится как "скала" или "камень".

7. Анна. Имя Анна или Ханна переводится с древнееврейского как "милость" или "благодать". В России наиболее распространено имя Анно, в то время как в европейсих странах, а также в США. Но в Финляндии, например, Анна будет звучать как Анника или Анья.

8. Николай. Ещё одно из самых популярных имён в мире. С древнегреческого имя Николай переводится как "победитель народов". Однако в мире довольно много вариаций этого имени. Например, в Германии - это Клаус или Никлас, во Франции - Николя, в Италии - Никколо, в Румынии - Некулай, на Украине - Микола, в Венгрии - Миклош, в Греции - Николаос, а в Ирландии - Колин. В США также распространено 2 варианта этого имени - Николас и Колин.

Это наиболее распространённые во всём мире имена, однако нужно помнить, что имя для ребёнка нужно выбирать такое, чтобы ему было комфортно представляться новым знакомым в других странах, и при этом не чувствовать себя неловко.

  • 14 марта 2019
  • 693

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject