История эфира:
15:24 Обложка трека
StoryBots
Mouse Party
14:55 Обложка трека
Смешарики
А мы валяем дурака
14:47 Обложка трека
Вок. ансамбль БДТ
Мы к вам заехали на час
14:43 Обложка трека
Jason Weaver feat. Rowan Atkinson & Laura Williams
I Just Cant't Wait To Be King
14:38 Обложка трека
Варя Игнатова
Принцесса

Плачевная ситуация: почему ребенок боится стричься и как ему помочь

Родители часто сталкиваются со страхом стричься у маленьких детей. Это, конечно, не глобальная проблема, но она доставляет немало хлопот. Причин такого поведения у малыша может быть несколько. 

Во-первых, это страх перед всем новым и неизведанным. Большое кресло, новые люди, которые прикасаются, незнакомые запахи и звуки машинки – неудивительно, что ребенок пугается. 

Во-вторых, психологи говорят, что дети считают волосы своим продолжением, а попытку их состричь – вмешательством в личное пространство. Иногда дети боятся, что волосы больше не вырастут, если их отрежут. 

В-третьих, страх может быть вызван прошлым неудачным опытом. Например, парикмахер случайно мог задеть ухо малыша ножницами или неприятно ущипнул машинкой.
 

Что делать, если ребенок боится конкретных предметов

Машинка или острые ножницы

Работающая машинка неприятно жужжит, опять же, это предмет новый, а значит надо его опасаться. Попробуйте перед посещением парикмахерской дать ребенку привыкнуть к этому звуку, включая машинку дома. Надо показать ему, что бояться нечего. 

Ребенок будет опасаться и ножниц, ведь они холодные и острые. Вы можете купить пластиковые ножницы и играть в парикмахерскую дома, давая понять, что в стрижке нет ничего страшного. 

Или дать своему ребенку посмотреть, как стригут ножницами других малышей, показывая, что это безопасно. 

Парикмахерское кресло

Огромное кресло, которое поднимается и опускается, также пугает ребенка. К тому же в нем приходится сидеть совсем одному, без мамы, как тут не удариться в слезы. Некоторым детям парикмахерское кресло напоминает кресло у стоматолога, что еще страшнее. 

Старайтесь выбирать те салоны, где есть специальные детские кресла, которые не испугают малыша. 

Отрезанные волосы

Маленькие дети боятся, что если остричь волосы, то они уже не вырастут. На первых порах можно стричь ребенка так, чтобы он не видел отрезанных волос, а когда он подрастет, объяснить, что вместо отрезанных локонов обязательно вырастут новые, еще лучше и красивее. 

Чтобы разом предупредить все страхи малыша, отведите его в детскую парикмахерскую. Вместо пугающих обычных кресел там стригут в машинках и самолетах, а мастера готовы к любой ситуации и всячески отвлекают ребенка от самого процесса стрижки – включают мультфильмы и отвлекают разговорами. 

  • 07 июля 2019
  • 1023

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject