История эфира:
14:41 Обложка трека
София Берг
Горячий шоколад
14:36 Обложка трека
Непоседы & Ансамбль Семицветик
Я пускаю пузырики
14:31 Обложка трека
Ульяна Зотова
Мишки
14:24 Обложка трека
Клара Румянова
Песня Василис
14:22 Обложка трека
The Countdown Kids
Ich Bin Dein Gummibär

Зачем покупать современные детские книжки?

А вы слышали раньше слово «пикчербук»? Так в современном книгоиздании называют маленькие простые истории для малышей до 5 лет. Это такая книжка, где много картинок и совсем мало текста. Взрослым пикчербуки иногда кажутся не информативными и бесполезными, но ребёнок воспринимает такие книги совсем по-другому!

Татьяна Мантула - заведущая редакцией «Вилли Винки» развеивает популярные самые популярные предубеждения и мифы о пикчербуках и постарались их развеять:

Зачем нам очередной маленький пикчербук, если можно чуть дороже купить большой сборник сказок, где будет много текста?
Сборники сказок пригодятся малышам начиная с 3 лет. Раньше этого возраста ребёнок ещё не способен надолго концентрировать внимание, не накопил достаточно словарного запаса, чтобы слушать и воспринимать длинную сказку, понимает только самые базовые причинно-следственные связи. В этом возрасте яркие картинки имеют гораздо больше значения, чем длинный текст. Именно иллюстрации способны привлечь внимание ребёнка и удержать его.

Но ведь пикчербук можно прочесть за 5-10 минут! Получается, мы платим деньги за книжку, которая всего на один раз. Мы, взрослые, воспринимаем историю с точки зрения текста – быстро ловим суть прочитанного, формируем впечатление и больше не возвращаемся к прочитанному. Но восприятие малышей работает совсем по-другому! Маленькие дети могут много раз пересматривать один и тот же мультфильм или просить перечитывать сказку несколько раз подряд. Дети склонны к повторяющимся действиям. Психологи отмечают, что причина этого в подсознательном желании убедиться в стабильности, надёжности мира. Через реализацию этих желаний малыши становятся спокойнее, терпеливее, учатся лучше концентрировать внимание.

Но у меня осталось множество отличных книг из собственного детства! Зачем нам что-то ещё? Пусть ребёнок привыкает к классике… Безусловно, знакомство с классикой – важная часть развития ребёнка. Но со времен вашего детства многое поменялось в окружающем мире – и нынешние малыши во многом не похожи на детей прошлого. Вместе с переменами вокруг становятся другими и детские книжки. Сегодня дети лучше воспринимают современное рисование, чем классическое, компьютерную анимацию лучше традиционной, не знают, что такое патефон или телеграф, зато отлично ориентируются в мире гаджетов и умеют быстро переключаться между каналами информации. Удержать внимание ребёнка сегодня может книга, в которой будет много динамики, действия, сюжетных поворотов – и яркие визуальные образы. Мы собрали несколько отличных красочных пикчербуков, которые понравятся малышу и станут украшением вашей домашней библиотеки:

«Так поступают динозавры!», Д. Джон.

Что может быть веселее, чем р-р-рычать? Так думает беззаботный динозавр Уильям, пока однажды доктор не запретит ему рычать на целую неделю! Чем же закончится это веселая и яркая история о детской непосредственности? Картинки к ней нарисовал аниматор Пит Освальд, создатель персонажей таких мультфильмов, как The Angry Birds Movie, Madagascar: Escape 2 Africa и многих других.

«Умница и чудовище», Н. Ширан.

Лучший пикчербук 2018 года по мнению The Guardian! Прыг! Топ! Шлёп! Кто это идёт? Прыгать, брызгаться водой, хрустеть опавшей листвой и просто беззаботно топать по лесу вдвоём – вот чем любят заниматься лучшие друзья, девочка Умница и толстый кот Пушистик. Но однажды Умнице и Пушистику придётся собрать в кулак всю храбрость и проявить невероятную смекалку, чтобы спасти своих друзей и самих себя!

«100 собак», М. Уейт.

Пёсик мохнатый, очень хвостатый! Самый весёлый гид по породам, характеру и поведению собак для самых маленьких. Легкие, музыкальные стихи напоминают песенку, которую можно запомнить и выучить наизусть. А среди сотни собачек так интересно искать своего питомца!

«В этой книге – паук!», К. Фридман.

Паучок Эрик так хочет подружиться! Но почему-то все убегают и кричат, едва завидев его. Эта важная терапевтическая история расскажет о том, что не стоит судить по первому впечатлению. А заодно можно потренировать внимательность, пытаясь найти, где же на картинке притаился Эрик.

«Школа хороших манер мисс Молли», Д. Маклейн.

Как правильно вести себя в гостях? А в столовой? Как вежливо поздороваться со старшими? Ох, сколько же вопросов у маленького енотика Энди! Придётся ему поучиться хорошим манерам вместе с другими лесными жителями.  «Школа хороших манер мисс Молли» в остроумной игровой форме показывает, как важно быть воспитанным.

«Как ленивцу всё успеть?», Б. Кристоу.

Ленивец Самсон просто обожает праздники, вот только он всегда на них опаздывает – и приходит, когда все уже разошлись. Как же у него получится успеть вовремя в следующий раз? Уютный пикчербук поможет маленьким неторопливым читателям подружиться со временем и научиться планировать свой день.

«Что случилось с Вилли?», П. Эдвардс.

С псом Вилли случилась неприятность – он так спешит к ветеринару с занозой в лапке, что не замечает ничего вокруг. А между тем, его друзья попадают в проблемы посерьёзнее! Эта история научит ребенка с юмором относиться к мелким неурядицам и быть внимательным к окружающим.

Другие статьи по тегу

  • 05 июля 2019
  • 56

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject