История эфира:
14:21 Обложка трека
Соня Звонова
Пой со мной
14:10 Обложка трека
Яна Лавринович
Яблочный сок
14:05 Обложка трека
Детский Хор Великан
Симпл-Димпл

5 документов, которые надо проверить перед приемом няни на работу

Когда родители ищут няню, первым делом их волнует безопасность ребёнка. Интуиции, конечно, доверять надо, но и определенные документы у няни лучше проверить.

1. Паспорт

Паспорт нужно смотреть не только для того, чтобы убедиться , что человек тот, за кого себя выдаёт. Проверьте, чтобы у няни было гражданство вашей страны. Если вдруг его нет, удостоверьтесь, что в стране она находится на легальных основаниях и потом не придется разбираться с органами власти.

2. Медицинская книжка или справки

Именно с медкнижкой момент спорный, потому что ее наличие у человека — не всегда гарантия того, что у него нет опасных для малыша заболеваний. Ведь ее можно просто купить.

Предложите няне, которая вам уже подошла по другим требованиям, сдать ряд анализов. А также пусть возьмёт справки от районного нарколога и психиатра, из КВД и результат свежей флюорографии. Если няня стеснена в средствах и подходит вам идеально, оплатите ей все анализы, чтобы не искать другую.

3. Справка об отсутствии судимости

В просьбе предъявить такую справку нет ничего обидного: вы не знаете человека и логично было бы удостовериться, что он не коротал время в местах не столь отдалённых. К тому же заказать справку не сложно — это делается через органы МВД по месту жительства. А вот если няня обижается на такой запрос — это повод задуматься, не будет ли ее обидчивость в дальнейшем препятствовать нормальной работе.

4. Рекомендации

Рекомендации с прежнего места работы могут многое рассказать о человеке, так что не стесняйтесь их спрашивать. Идеальным решением будет позвонить парочке предыдущих работодателей и узнать об их впечатлениях от няни.

Узнайте, нет ли у няни чего-то вроде портфолио с фотографиями других детей и «развивашек» — по ним тоже можно увидеть, насколько человек серьёзно относится к своей работе.

5. Документы об образовании

Пусть няня покажет сертификаты о прохождении курсов — специальных для нянь, профессиональных по методикам детского развития и т.п. Тут документы зависят от ваших требований к няне — кому-то понадобится диплом о высшем педагогическом образовании, а некоторым достаточно просто курсов для нянь, либо вообще ничего не нужно.

Главное, не стесняться запрашивать у няни документы, ведь фактически вы берете человека на работу и доверяете ему самое дорогое, что у вас есть вверяете ему дорогое вам существо, пусть даже ненадолго. А вот если каких-то документов у няни нет — это уже повод задуматься.



  • 12 июля 2019
  • 280

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject