История эфира:
13:24 Обложка трека
м\с Село Лентяево
Энергия
13:14 Обложка трека
Ольга Рождественская & Владимир Винокур
Чудеса
13:12 Обложка трека
Смешарики
Куплеты Дракона
13:09 Обложка трека
"Русалочка"
А Под Водой
13:07 Обложка трека
Клара Румянова
Сдаётся квартира с ребёнком

Как приучить ребенка к чтению

Книги формируют грамотную речь и усидчивость, художественная литература развивает сопереживание и фантазию, научная — расширяет кругозор. Только в наш век электронных развлечений многие дети скорее выберут соцсети, видеоигру или фильм, чем книгу, считая чтение скучным. Но не всё потеряно: есть несколько способов, как привить ребёнку любого возраста тягу к этому увлекательному занятию.

 

Читать вслух

Читайте ещё нерожденному крохе и малышу с первых его дней. Делайте это не только перед сном, но и в любое время: на прогулке, после садика или школы, когда он капризничает или когда у вас перерыв на кофе. Разыгрывайте истории, меняя голос для разных персонажей, читайте по ролям вместе со своим чадом.

И не прекращайте такое совместное времяпровождение, пока он готов вас слушать. Даже когда малыш станет подростком. Это не только сблизит вас ещё больше: в голове ребенка чтение тесно свяжется с весельем и теплыми эмоциями.

Развивать привычку

Выберите полчаса или час, в которые ребёнок каждый день будет садиться за главу из книги. Обсуждайте прочитанное: что ему понравилось, кто его любимый персонаж, что, по его мнению, произойдёт дальше.

Как известно, для формирования привычки нужны хотя бы три недели. Возможно, сначала придётся делать это через «не хочу», но со временем ребёнок будет ожидать чтения, как части своего распорядка.

Подавать пример

А вы сами читаете? Специалисты по воспитанию в один голос говорят: дети копируют поведение взрослых, и в итоге делают не то что вы требуете, а повторяют ваши действия. Поэтому лучший способ заинтересовать ребёнка чтением — это привычка родителя читать, увлечённый вид папы или мамы, сосредоточенно перелистывающих страницы.

Ваш личный пример будет одинаково действенным и для дошкольника, и для старшеклассника.

Делитесь тем, что узнали в очередной книге, приглашайте присоединиться к вам в чтении. Продолжая первый пункт, предлагайте почитать вслух для всей семьи.

Выбирать правильные книги

Если ребёнок думает, что читать нудно, возможно, он просто не встретил книгу, каждой главы которой он ждал бы, как очередной серии любимого фильма. А такая наверняка есть! Спросите прямо, что сыну или дочке нравится читать, или подумайте чем они интересуются. Подберите список литературы, которая могла бы прийтись им по душе, и предложите их прочитать.

Если среди них попадётся серия книг или несколько произведений одного автора, это бинго.

Литература + событие

Вы запланировали какое-то развлечение, и ребёнок с нетерпением его ожидает? Предложите прочитать перед событием о чём-то, что с ним связано. Идёте в планетарий — как насчёт книги о звёздах? Едете в отпуск за границу — может узнать подробнее о культуре и историях, связанных с этим местом? Предстоит первый поход в горы — как раз есть приключенческий роман на эту тему. Или, наоборот, предлагайте книги, созвучные с яркими впечатлениями, которые уже случились.

Посещать библиотеку

Кажется, зачем идти в библиотеку, если можно скачать на планшет или электронный ридер что угодно. Но именно изобилие бумажной литературы, в которое ребёнок будет «нырять» в поисках своей книжки, может пробудить его интерес к чтению. Периодически посещайте вместе библиотеку, выделите дома полочку для взятых там книг. Если эти визиты станут наградой за что-то хорошее, а после библиотеки делать ещё что-то приятное для своих детей, у них укоренятся позитивные ассоциации с чтением.

Оставлять право выбора

«Что за ерунду ты читаешь?» — подобные высказывания стоит исключить из своего лексикона. Естественно, существует литература, от чтения которой ребёнка нужно ограждать. Однако, если он или она читает что-то безобидное, но не соответствующее вашему вкусу, дайте им право на собственные решения. Книга, которую ребенок выбрал лично, принесёт больше удовольствия, да и в любом случае это улучшит навыки чтения.

Создать особое место

Сделайте зону для чтения, в которой ребёнку будет приятно отдыхать. Для малыша это может быть уютный домик с одеялами и подушками, для подростка — широкий мягкий подоконник или кресло-мешок в укромном уголке. Возможно, с симпатичными книжными полками. Место, где он или она сможет читать книгу всякий раз, когда захочет этого.



Предлагать аудиокниги

Если ваш ребёнок категорически не любит читать, пусть попробует слушать книги. Как известно, у каждого человека есть свой приоритетный способ восприятия информации. И, возможно, ему больше подойдет звук, чем печатное слово.

Ограничивать технологии

Книге сложно конкурировать с электронными развлечениями: если оставить это дело исключительно на усмотрение ребёнка, он вряд ли разовьёт желание читать. Поэтому чтобы взрастить новую привычку, важно хотя бы временно ограничить его экранное время. Кроме чтения с устройства, конечно.

Но главное — делать всё в атмосфере любви, не скупясь на похвалу и не заставляя, а побуждая детей читать. Тогда книга может стать их спутником по жизни.

 

Другие статьи по тегу

  • 15 июля 2019
  • 55

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject