История эфира:
03:23 Обложка трека
Llewellyn
Heavenly Retreat
03:18 Обложка трека
Willie and The Poor Boys & Lobo & Rick Braun
Donde Vayo
03:14 Обложка трека
LAST JAMES & Richard Clayderman
Everything I Do - I Do It For You
03:10 Обложка трека
Оркестр Госкино СССР
Полет
03:06 Обложка трека
Mars Lasar
Fear & Tenderness

Пользователи Сети 3 года поддерживают жизнь растения, ежедневно решая его судьбу голосованием

Очень необычный эксперимент, который продолжается вот уже 3 года, поставил американский программист Тайлер Вуд. Он решил проверить, смогут ли обычные интернет-пользователи из разных точек нашей планеты ухаживать и поддерживать жизнь одного живого организма. В качестве объекта для эксперимента он выбрал растение афеландра.

В итоге 11 тысячам интернет-пользователям приходится координировать свои действия, чтобы цветок не погиб. Каждый день они путём онлайн-голосования решают, полить его сегодня или нет. Если большинство юзеров проголосуют "За", то цветок автоматически будет полит с помощью компьютера, подключенного к насосу. Если большая часть пользователей выберет ответ "Нет", то воды не будет. И всё бы ничего, если бы растение не было слишком прихотливым к воде. Ведь если ему не хватает влаги - оно погибнет, если влаги слишком много - тоже погибнет.

Именно поэтому пользователи составляют графики поливки растения, советуясь и общаясь друг с другом на Reddit, где в специальной теме бот автоматически публикует голосование за или против поливки растения. Не так давно Вуд установил прямую видеотрансляцию за растением, а также датчики влаги и температуры, благодаря чему интернет-пользователям, которые заботятся о цветке, стало проще ориентироваться, когда же именно его нужно полить.

Идея создать этот проект пришла Тайлеру 3 года назад - в 2016-м. Он со своими коллегами завёл чат, чтобы напоминать друг другу о поливке своих домашних растений. В какой-то момент Вуд задумался, почему он должен всё время делать это сам? В этот момент на сервисе видеостриминга Twitch набирал популярность эксперимент под названием TwitchPlaysPokemon, смысл которого заключался в том, что несколько сотен зрителей играли в Pokemon Red и собирали покемонов. В специальном чате они отдавали команды, которые отвечали за те или иные кнопки на геймпаде. В итоге им хватило 40 дней игры и 6 миллионов команд, чтобы пройти игру.

- Я задал себе вопрос, а сможет ли подобный коллективный хаотичный подход заботиться о живом организме? И я решил, что растение - это единственный организм, который бы я мог доверить интернету, - рассказал Вуд.

В результате в июне 2016 года программист создал на популярном портале Reddit специальную тему, в которой подробно объяснил, что требуется от участников:

• В его доме стоит растение-зебра под названием афеландра, которое нуждается в регулярном уходе. Растение любит влагу и его нельзя оставлять без воды, но и переувлажнять его также не стоит;
• Каждое утро бот автоматически публикует на Reddit пост с голосованием, стоит ли полить афеландру или нет. Пользователи выбирают нужный ответ и через несколько часов система их подсчитывает;
• Если ответов "Да" больше, то поливка активируется автоматически. Если больше ответов "Нет", то растение остается без воды.

Изначально пользователи постоянно голосовали за поливку, однако один из них обратил внимание на то, что слишком частые поливки растения могут его убить, благодаря чему другие юзеры стали действовать осмысленнее и составлять графики поливки растения.

Пользователи даже дали имя растению - Джефф, однако в 2018 году при переезде Вуда в другой штат, растение погибло, но программист решил не прерывать эксперимент и приобрёл новую афеландру, которую назвали Фрейя. До сих пор любой желающий может присоединиться к уходу за Фрейей на Reddit.

  • 19 июля 2019
  • 38

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject