История эфира:
12:54 Обложка трека
Ирина Муравьева
Песня кошки
12:44 Обложка трека
Los Del Rio
Macarena
12:36 Обложка трека
Камилла Русакова
Твой голос
12:31 Обложка трека
Детский Хор Великан
Собака-Барабака
12:25 Обложка трека
Степченко С, Троян Е
Кенгуру

Почему девочек надо постоянно хвалить

Раньше родители считали, что если перехвалить девочку, вырастет гордая самовлюбленная эгоистка. Современный подход в корне отличается: психологи объясняют, почему девочек нужно постоянно хвалить, причем не так, как мальчиков, и может ли похвала навредить

 

 

Почему для девочки особенно важна похвала

Эксперты в целом сходятся в том, что для формирования здоровой самооценки любого ребенка крайне важна похвала родителей. Ее недостаток выльется в эмоциональные проблемы взрослого человека.

Психолог Юлия Кравченко в своем блоге пишет, что скупая похвала «по делу» привела к тому, что из недохваленных девочек выросло целое поколение неуверенных в себе женщин. Подобные методы воспитания приучили их к мысли, что любовь нужно заслужить. И они стараются изо всех сил, унижаются, терпят и страдают. Но это история совсем не про счастье и гармоничную личность.

Напротив, девочка, которую родители растили в атмосфере одобрения и постоянно хвалили, станет женщиной с адекватной самооценкой. Она будет принимать и уважать себя, не будет унижаться перед другими, и она будет привлекать достойных мужчин. Такое внутреннее ощущение собственного достоинства положительно скажется на всех сферах ее жизни: это и более крепкое физическое здоровье, и счастливые семейные отношения. 

По сути, от похвалы родителей зависит, какую жизнь проживет их дочь, поэтому постоянно хвалить девочек просто необходимо. Правильная похвала делает их не гордыми, а любящими себя в хорошем смысле этих слов, и значит способными любить других.

Почему девочек нужно хвалить не так, как мальчиков

Возникает логичный вопрос: что значит правильно хвалить девочку? Популярный психолог Руслан Нарушевич в одной из своих лекций указывает на важный нюанс.

По его словам, мальчиков нужно хвалить за конкретные достижения, так как мужчине хорошо только тогда, когда он чего-то достигает. Он должен стремиться к постоянному развитию, и такая похвала его подстегивает. Если же сын у мамы просто так «солнышко», «лапочка» и «прелесть», он начинает деградировать.

С девочками же все наоборот. Если хвалить их за борщи, происходит то, о чем упоминалось выше: в голове у малышки формируется понимание, что ее признают только тогда, когда она что-то сделает. Любовь можно только заработать, и никак иначе. А это уничтожает женщину.

По мнению Нарушевича, девочке нужно давать понять, что она достойна любви просто так, потому что она есть. Она прекрасна сама по себе, и ей не нужно заслуживать любовь. И, в этом как раз помогут «солнышко», «хозяюшка», «принцесса» и так далее — похвала, которая одобряет саму природу дочки.

Юлия Кравченко также советует о чем говорить: признавать красоту и способности девочки, хвалить положительные качества ее характера.

Может ли похвала навредить девочке

Не стоит в похвале сравнивать дочь с другими — это как раз может исказить ее восприятие себя, развить неуместную гордость и стать препятствием в коммуникации с другими людьми. В чем-то она лучше других, а в чем-то другие лучше — это нормально. Хвалите за то, какая она, а не за то, что она лучше Маши.

Психолог Арина Липкина считает, что акцентируя внимание только на внешности, можно сделать красоту основой самооценки девочки. А это опасно. По ее словам, родителям нужно говорить девочке о ее привлекательности, но лучше всего, когда такие комплименты связаны с характером, интересами, желанием развиваться. Например, отмечать, как прекрасна дочь, когда занята своим любимым хобби — будто светится изнутри.

Еще одно мнение: не правильно сосредотачиваться только на талантах и способностях. Это помешает девочке адаптироваться к трудностям. Семейный психолог Елизавета Филоненко на своем сайте пишет о том, что ребенок, которому все говорят о том, какой он гениальный, будет бояться сделать что-то, что может разрушить этот образ в глазах других людей. Будет браться только за легкое, сторониться нового и остро реагировать на ошибки.

Альтернатива — хвалить за качества, на которые девочка может повлиять: усилия, упорство, настойчивость. По словам Филоненко, это помогает дочери воспринимать жизнь, как процесс обучения, и не считать себя неудачницей, если что-то не получается. Она предлагает хвалить как девочек, так и мальчиков не в общем, а за проявления в конкретных делах. Но не за результат, а за усилия.

В заключение

Как видим, существует несколько точек зрения о том, как правильно хвалить девочек и в каждом из них есть зерно истины. Девочкам нужно говорить, что они красивы, и хвалить их черты личности, замечательные качества. И делать это постоянно, ведь искренняя похвала, а также слова любви и одобрения помогут маленьким леди вырасти счастливыми женщинами.

  • 18 июля 2019
  • 211

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject