История эфира:
09:48 Обложка трека
София Мосейчук
Полечу к мечте
09:41 Обложка трека
М-Ф Фиксики
Паровоз
09:04 Обложка трека
Алиса Буслова & Таисия Скоморохова
Как ни крути

Почему "Титаник" не могут поднять со дна Атлантики?

Печально известный круизный лайнер "Титаник", затонувший в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в Атлантическом океане, и по сей день остаётся неподалёку от места своего крушения без единого шанса быть когда-либо поднятым на поверхность. Но почему лайнер до сих пор не смогли поднять?

Всё дело в том, что когда "Титаник" затонул, то его ещё можно было поднять на поверхность, ведь уже в то время имелись необходимые для этого технологии, однако круизный лайнер после затопления унесло на несколько километров от того места, где он начал тонуть, поэтому его просто не смогли найти. 

Обнаружить затонувший "Титаник" удалось лишь в 1985 году экспедиции Роберта Балларда. Но к этому времени корабль находился в таком плохом состоянии, что любая попытка поднять его со дна океана могла бы превратить огромную махину в труху. Кроме того, корабль начали поедать бактерии и остановить этот процесс практически невозможно. Ученые считают, что через несколько десятков лет от "Титаника" может не остаться и следа.

Тем не менее, с борта круизного лайнера удалось поднять на поверхность более 5 тысяч предметов, включая и часть обшивки. Однако воочию увидеть "Титаник", к сожалению, невозможно, не прибегая к помощи глубоководных батискафов.

Другие статьи по тегу

  • 29 июля 2019
  • 221

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject