История эфира:
03:06 Обложка трека
Afterlife feat. Cathy Battistessa
Speck Of Gold
03:01 Обложка трека
Rick Braun
Another Kind Of Blue
02:54 Обложка трека
Patrick Bradley
Rush Street
02:50 Обложка трека
Claude Vasori
L' Amour
02:45 Обложка трека
Michael Lington & Paul Jackson Jr.
Straight To The Top

Простой математический пример взрывает мозг и ломает калькуляторы

В Сети набирает популярность простой математический пример, который буквально рассорил интернет-пользователей между собой и поделил их на два лагеря. А все дело в том, что у них есть 2 варианта ответа на этот пример, и что удивительно - оба они верны. Но как же такое может быть? Давайте разбираться.

Пример, поссоривший пользователей, выглядит следующим образом: 8÷2(2+2), и вот парадокс, у одних получается 16, а у других - 1. В результате одни начали издеваться над другими и советовать им получше подучить математику, а другие в ответ делали ровно то же самое.

Но самым интересным фактом является то, что даже калькуляторы не могут однозначно дать ответ на этот пример. Одни вычислительные машины показывают 16, а другие - 1. Как выяснилось, проблема заключается не в математических способностях пользователей и не в ошибке калькуляторов. Все дело в неправильной нотации примера. Авторы задания попросту забыли расставить скобки, из-за чего у всех получается 2 разных, но верных ответа.



Но даже это объяснение не помогло остановить пользователей. Они начали доказывать, что их вариант единственный верный, подкрепляя свои ответы научными степенями. В итоге все сошлись на том, что разные ответы получаются потому, что пользователи выполняют вычисление в разной последовательности. Кто-то сначала умножает, а потом делит, а кто-то - наоборот. 

Таким образом оба ответа верны, а пример составлен некорректно.

  • 02 августа 2019
  • 207

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject