История эфира:
13:13 Обложка трека
Клара Румянова
Веселые друзья
13:10 Обложка трека
Три кота
Уборка
13:08 Обложка трека
Папанов Анатолий
Песня Водяного
13:06 Обложка трека
Михаил Боярский
Песня Серого волка
13:04 Обложка трека
КАЛЯГИН Александр
Добрым быть на свете веселее

Фото: © unsplash

Как настроить первоклассника на учебу в школе

Сидеть на уроках, выполнять новые задания и строить отношения с классом — все это будет непривычным для малыша, который идет в школу. Специалисты подсказывают, как сделать учебу желанной для первоклассника.

#1 Отдать в школу, когда ребенок готов

Доктор Комаровский обращает внимание: недаром оптимальным для школы считается возраст 7 лет, потому что именно в это время ребенок физически готов высиживать урок за партой и делать домашние задания. Если он часто болеет или гиперактивен, лучше подождать еще год — это никак не навредит развитию, наоборот, сохранит здоровье, а это уж точно важнее учебы.

Но играет роль не только физическая сторона. В блоге своем блоге педиатр предлагает обязательно оценить, как обстоит дело с эмоциональной, социальной, интеллектуальной и речевой зрелостью ребенка:

  • научился ли он контролировать свои эмоции;
  • отличается ли он усидчивостью;
  • правильно ли он выговаривает звуки и строит речь;
  • умеет ли он концентрироваться и делать выводы;
  • способен ли он учиться;
  • хочет ли общаться со сверстниками и легко ли принимает правила коллектива.

Готовность малыша к учебе проявляется в открытости, любознательности, готовности слушать и самостоятельно действовать среди детей и взрослых. Если в чем-то есть пробел, лучше уделить этому внимание до первого класса.

#2 Не заставлять, а мотивировать

Чтобы настроить ребенка на учебу, важно подготовить его до школы: особенно хороши в этом развивающие курсы и кружки. Также родители могут еще летом начать просматривать вместе с ребенком материалы, которые будут изучаться по школьной программе.

Но, по словам Комаровского, дошкольники познают мир через игру — учиться их мотивирует что-то развлекающее, поэтому, чтобы стимулировать первоклассника учиться, родителям важно поощрять ребенка развивать свои способности и делать учебу интересной лично для своего чада.

Сделайте упор на его любопытство: не заставляйте ребенка усиленно готовиться, а позволяйте ему исследовать, играть и творить. Это даст сыну или дочке ощущение уверенности и психологического комфорта, от которых во многом будет зависеть успех обучения.

Помогите ребенку спокойно чувствовать себя в социуме: пусть он почаще общается с другими детьми, ведь важной частью учебы будет взаимодействие в классе.

#3 Создать атмосферу

В одной их статей психолог Светлана Ройз советует после возвращения ребенка со школьных каникул отметить это событие праздником с вкусным угощением и подарком, чтобы психологически поставить точку в «летней истории». Тот же подход применим и к первокласснику: весело отпразднуйте окончание сада, лета и начало новой истории в жизни ребенка. Это поможет ему настроиться на школьные будни, как на что-то особенное.

Еще один отличный способ — приобрести ребенку красивую современную форму, а также дать ему выбрать канцелярию. Купите новоиспеченному школьнику дневник и тетради, в которых ему захочется писать, и принадлежности, которые так и тянет взять в руки. Не ограничивайтесь самым необходимым — побалуйте ребенка какой-то понравившейся ему детской мелочью для школы.

Чтобы настроить первоклассника на учебу, недостаточно развивающих курсов: гораздо важнее укрепить его физическое здоровье и помочь ему достичь эмоциональной, интеллектуальной и социальной зрелости, необходимых для школы, а также организовать общение со сверстниками, задействовать его любопытство и сделать поход в первый класс красивым и праздничным. И тогда малыш с удовольствием начнет школьную главу своей жизни.

Другие статьи по тегу

  • 25 августа 2019
  • 112

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject