История эфира:
22:33 Обложка трека
Kenny G
Everlasting
22:29 Обложка трека
Doug Jones
One Last Dance
22:26 Обложка трека
Геннадий Гладков
Одиночество
21:53 Обложка трека
Nightingale orchestra
Баю-бай, малютка засыпай
21:51 Обложка трека
Freidenson Michel
Soninho De Bebк 2

Фото: © myvalerka.ru

5 книг для детей, которые помогут ребенку полюбить науку

Что почитать ребенку, чтобы он заинтересовался наукой? Вот подборка книг, в которых рассказывается о химии, физике и других научных областях так, что ребенка от них не оттащишь.

«Вся правда о динозаврах» Г. Ван Генехтен

Маленькие дети в большинстве своем любят динозавров. Иллюстрированная книга подходит для детей старше 3 лет, и в ней от лица курицы, уверенной, что она потомок древних ящеров, рассказывается об их жизни. Тут есть и картинки, и забавные рассказы про вылупление потомства из яиц и игры гигантских животных, и многое другое. В конце детей ждет ответ на вопрос, является ли все-таки курица потомком динозавра.

«Удивительные кости» Г. Балкан

Для трехлеток и детей более старшего возраста эта книга с немного странным названием просто незаменима. В ней рассказывается об особенностях скелетов разных животных, и все это сопровождается прекрасными иллюстрациями. Факты подаются в игровой форме: сначала автор предлагает отгадать, чей скелет изображен на рисунке, а потом рассказывает про то или иное животное.

У маленького почемучки точно отпадет большинство вопросов, а вам реже придется спрашивать у Гугла, у какого животного меньше всех костей, у кого самый необычный скелет или кто является обладателем самых острых когтей. Да что там, вам наверняка тоже будет интересно!

«От динозавра до компота», Политех

И снова книга для почемучек, адресованная детям от 6 лет и старше. Ответы на вопросы дают сотрудники Политехнического музея, но таким простым языком, который понятен даже маленьким детям.

В книге 7 частей, которые посвящены природе, нашей планете и жизни на ней, человеку, культуре, изобретениям, космосу и человеческому разуму с чувствами. Почему люди умирают и почему Земля круглая? Как действуют зыбучие пески? Почему мы видим сны, сколько в мире всего денег, почему стрекозы летают и как создается ветер? В этой книге вы без труда найдете ответы на все эти и многие другие вопросы. 

«Библиотека карманного ученого» И. Колмановский

Серия книг для дошкольников, где каждое из изданий посвящено отдельной теме. Пока вышло всего две книги, в которых описаны отношения человека с едой и устройство птиц. Также у автора есть целый ряд детских лекций о науке, которые охватывают самые разные темы.

Книги же рассказывают о том, как мы понимаем, что едим, как все связано в организме и что собой представляет пирамида питания. Автор разговаривает с детьми на их языке о сложном, и, поверьте, им это очень нравится.

«Джордж и тайны вселенной» Люси и Стивен Хокинг, Кристоф Гальфар

Детская книга от знаменитого ученого, его дочери и ученика-аспиранта. Она описывает приключения Джорджа и его друзей, а из сказочных героев тут только компьютер, который является проводником во Вселенную. Друзья путешествуют по черным дырам, астероидам, галактикам и квазарам — так дети получают свои первые знания о космологии и законах физики.

«Приключения Кубарика и Томатика» Г.В. Сапгир

Книга знакомит дошкольников с математикой, причем так, что их потом за уши от нее не оттащишь. Из приключений главных героев дети узнают про понятия «длиннее» и «короче», «много», «больше» и «меньше», учатся счету. Книга далеко не новая, так что, вероятно, она знакома и вам — вот только в новом издании есть еще и задания, которые можно выполнять вместе с ребенком.

Другие статьи по тегу

  • 28 августа 2019
  • 66

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject