История эфира:
05:37 Обложка трека
Carol Albert
Across The Sky
05:29 Обложка трека
Аредес Паоло Роберто
Маятник
05:23 Обложка трека
Государственный Симфонический Оркестр Кинематографии
Главная тема 2 (из кф "Кин-дза-дза!")
05:20 Обложка трека
Оркестр Госкино СССР
Полет
05:17 Обложка трека
Zamfir
Music From Heaven

Фото: © mel.fm

5 полезных книг, которые помогут развить творческое мышление ребенка

Творческое мышление научит ребенка объективно оценивать реальность и самостоятельно решать жизненные проблемы. Существует множество книг, которые действительно помогают в развитии крохи.

«Мой метод» Мария Монтессори

Эта книга была написана известным психологом-педагогом 116 лет назад, но данный труд все ещё остается актуальным. Книга больше предназначена для родителей, подсказывая им что делать и как вести себя с ребенком, чтобы он развивался, как творческая личность.

Главное, чтобы упражнения были систематическими. Тогда когда ребенок придет в школу, он будет явно более самостоятельный чем его сверстники, легче усвоит материал и выполнит задания, требующие хорошего воображения.

«Воображайте!» Злотин Борис Васильевич

Ещё одна очень интересная книга, которая появилась 25 лет назад. Она будет одинаково интересной детям и родителям. Форма подачи материала – в виде задач с небольшими отступлениями к воспоминаниям автора. Детям будет интересно это читать.

Незаметно у ребенка появляется стимул начать творчески развиваться, становясь, как герои книги. Например, здесь много говориться об открытиях, которые когда-то сделали люди. Ребенок наверняка захочет сам открыть что-то новое. И задача родителей ему в этом помочь.

Жофи Барабаш и Жужа Мойзер «Фантазариум»

Эта книга что-то вроде тренажера для развития воображения. Это универсальный инструмент, который должен быть в копилке родителей, которые хотят творчески развивать своего ребенка. В книге много заданий, которые могут выполнять дети любого возраста.

С помощью этой книги дети научатся рисовать не по шаблону, а выполняя творческие действия. Например, дается задание дополнить картинку, дорисовать недостающие детали или выполнить другие манипуляции. Также присутствует очень много задач на раскрашивание. Дети с удовольствием учатся рисовать, причем, изучая при этом разные стили и способы нанесения рисунка. Например, можно рисовать красками, карандашами, тушью.

Патрик Макдоннел «Великоляпная история»

Ребенок сам становится героем, наблюдающим, как читатель рассматривает книгу. Все страницы повреждены – помяты, запачканы, разрисованы. Так получилось, потому что Луи пытался рассказать историю, но у него ничего не вышло. Не будем раскрывать все секреты, но книга получилась нетривиальной и обязательно понравится читателю.

Анн-Софи Боманн и Клотильд Перрен «Природа над землей и под землей»

Книга, которая повествует маленькому исследователю обо всех секретах природы. Каждое путешествие по страницах открывает что-то необычное. Например, можно погрузиться на морское дно или посмотреть, кто живет в дупле дерева. Но самое интересное – как устроена эта книга. Каждая станица имеет окошко, открывая которое читатель может разгадать очередную тайну.

  • 25 августа 2019
  • 52

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject