Фото: © academywillowglen.com

Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду

После летнего отдыха ребенок особенно чувствителен к переменам, так что первое время пребывание в детском саду может вызвать у малыша резкую реакцию. Как же помочь ребенку легче перенести изменения и быстрее адаптироваться? Детский и семейный психолог Екатерина Кес, один из авторов книги «Детская и семейная психология онлайн», отвечает на этот вопрос. 

Во-первых, нужно обязательно оставлять ребенка на несколько часов с другими взрослыми, помимо родителей, — родственниками, няней или вашими друзьями: так малышу будет легче привыкнуть к тому, что днем он будет находиться без мамы. 

Во-вторых, расскажите ребенку, что его ожидает в детском саду, что он будет там делать, почитайте с ним книги об этом. Не лишним будет и самому прийти туда заранее, чтобы познакомиться с воспитателем и посмотреть на помещение, где малыш будет проводить много времени. 

В-третьих, начните с непродолжительного пребывания в детском саду: вначале приводите ребенка в группу на несколько часов — этого будет достаточно, чтобы он постепенно адаптировался, после чего можно увеличивать время. Потом уже смело оставляйте его на полный день. 

В-четвертых, продумайте с малышом некий ритуал прощания — например, воздушный поцелуй: так ребенок поймет, что вы уходите и оставляете его в группе, но обязательно вернетесь за ним в конце дня. 

  • 28 августа 2019
  • 39

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject