История эфира:
20:03 Обложка трека
Волшебники Двора
Мурчача
20:00 Обложка трека
Непоседы
Ты мой друг
19:48 Обложка трека
Навсегдашки
Голоса
19:45 Обложка трека
Sacha Baron Cohen
I Like To Move It
19:40 Обложка трека
Соня Звонова
Пой со мной

Фото: © world.edu

6 способов отучить ребенка лгать

Если вы все чаще ловите ребенка пусть и на незначительной, но лжи, то пора действовать, иначе эта дурная привычка останется на всю жизнь.

Подавайте пример

Для начала сами не врите при ребенке, ведь он смотрит на вас и повторяет каждое движение и слово. Вы для него образец для подражания.

Создайте, например, кодекс семьи, куда войдет правило «не лгать», и объясните, что его должны придерживаться как родители, так и дети. 

Разница между правдой и ложью

Возможно, ребенок не до конца понял разницу между правдой и ложью: попробуйте выяснить это на примере вопроса «Если я скажу, что небо желтое, это будет правда?» Если вы получите подтверждение, что он действительно не понимает этой разницы, наберитесь терпения — и объясните вашему чаду ещё раз.

Причины лжи

Если ребенок осознает в полной мере, что такое ложь, то необходимо выяснить причины, почему он это делает. Возможно, разными выдумками он пытается привлечь к себе внимание или считает, что с помощью лжи он избежит справедливого наказания за свои проступки. Вам нужно дать ему понять, что больше этот способ не работает.

Правда лучше

Попробуйте дать ребенку возможность сказать правду, если вы на 100% уверены, что он врет, — необходимо донести до него, что за правду его вознаградят, а за ложь накажут. 

Последствия вранья

Объясните ребенку, что ложь — это не просто слова, а то, что способно ранить самых близких — родителей и друзей — и разрушить отношения с ними.

Мотивируйте

После того, как вы объясните, что ложь — это плохо, приступайте к активным действиям: каждый раз хвалите ребенка за честность или обещайте вознаграждение. Так он не будет бояться говорить правду родителям.

Другие статьи по тегу

  • 30 августа 2019
  • 74

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject