История эфира:
02:01 Обложка трека
Carol Albert
One Way
01:54 Обложка трека
Mindi Abair
Salt And Lime
01:49 Обложка трека
Willie and The Poor Boys & Lobo & Rick Braun
Donde Vayo
01:44 Обложка трека
Kern Kevin
Until Tomorrow
01:40 Обложка трека
Love Unlimited Orchestra
Love's Theme (Instrumental)

Фото: © dailymail.co.uk

Почему медведи впадают в спячку

Все знают, что с конца осени до начала весны медведи спят в берлоге. Но почему, например, волки или лисицы так не делают? У ученых есть ответ на этот вопрос.

Зачем медведю спать зимой

Такая долгая спячка нужна косолапому, чтобы переждать голодные времена. Медведям, кроме мяса и рыбы, нужно много растительной пищи, чтобы быть здоровым, а ее практически нет зимой. Поэтому летом они запасаются и нагуливают жир для зимней спячки, а зимой просто засыпают.

Спать отправляются только бурые и черные медведи, живущие в суровых условиях. Медведи теплых стран и белые медведи могут перезимовать без сна — у них хватает пищи. Например, у белых зимой больше еды, чем летом. Но медведи-мамы, кормящие маленьких медвежат, даже у этих видов отправляются отдыхать на зиму.

Как медведи спят

Чтобы заснуть, животному нужно найти уютную глубокую берлогу под корнями деревьев или в земле, и выстелить ее сухими ветками и мхом. Иногда особо уютными берлогами пользуются целые поколения медведей.

Перед спячкой медведь становится вялым, а когда засыпает, все процессы в его организме замедляются. Пульс и дыхание становятся реже, температура тела падает до 30 ºC.

Как и люди, медведи спят по-разному: кому-то нравится лежать на боку, кому-то развалившись на спине. Во сне они облизывают лапы, но не потому что хочется есть, а потому что кожа на них обновляется, шелушится и чешется. Так они пытаются спастись от зуда.

Медведи спят по одному, но недавно родившие медведицы укладывают детенышей вместе с собой. Пока мама спит, они сосут ее молоко, и когда наступает время просыпаться, вместе с ней на свет выходят уже подросшие и обросшие шерстью медвежата.

В берлоге медведи проводят от двух месяцев до полугода. За это время они могут похудеть вполовину. А будильником для них становится весеннее тепло и чувство голода.

Что будет, если разбудить медведя

Медведи спят очень чутко, и их легко разбудить, но лучше этого не делать. Как и не выспавшиеся люди, не вовремя пробудившиеся животные выходят в лес не в настроении и могут напасть на человека. Медведи, которые не смогли заснуть, или которых разбудили, называют шатунами.

Иногда шатун снова укладывается спать, но у некоторых медведей не получается заснуть, и они погибают, так как не могут прокормиться.

Какие еще животные впадают в спячку

Медведи не одиноки в желании прикорнуть: когда трудно достать пищу, многие животные засыпают. Причем, не только зимой, но и летом, и не только по сезону. Например, колибри и летучие мыши впадают в суточную спячку, а белки делают это нерегулярно — когда для них наступают тяжелые времена.

Медведь лишь немного изменяет свой режим, впадая в спячку, и его тело быстро приходит в норму, когда он просыпается. А некоторые грызуны, например, земляные белки, впадают в такой глубокий сон, что их температура понижается до -2 ºС −: тельца этих животных в спячке становятся холодными как лед.

  • 25 сентября 2019
  • 1956

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject