История эфира:
17:21 Обложка трека
Арсений Куликов
Гаджеты
17:15 Обложка трека
Will Smith & DJ Khaled
Friend Like Me (End Title)
17:08 Обложка трека
Диана Смыкова
Барабум
17:01 Обложка трека
Театр песни «Калейдоскоп»
Вверх
16:55 Обложка трека
Ми-ми-мишки
Песенка для лисички

Фото: © markawriter.com

Почему из серых туч идет дождь

Глядя на пасмурное небо, взрослые часто говорят: «Сегодня будет дождь, сходим на прогулку в другой раз!» Дети расстраиваются и задаются вопросом: почему из тучки идет дождик? Ведь еще вчера ярко светило солнце и можно было целый день гулять на свежем воздухе, а сегодня на улице пасмурно и мокро. У дождя есть объяснимая причина – это круговорот воды в природе. Кроме водоемов, вода окружает нас повсюду: ее частицы содержатся в земле, воздухе, растениях и в живых организмах.

Вода как часть природного цикла

Солнце нагревает поверхность суши и водоемов, при этом молекулы влаги нагреваются, превращаются в пар, поднимаются высоко в небо и образуют облака. Это называется испарением. Каждая частица имеет либо отрицательный, либо положительный заряд, и сталкиваясь между собой, они сливаются и образуют капли. Это происходит на высоте в несколько тысяч метров из-за того, что температура воздуха гораздо ниже, чем внизу. Процесс превращения пара в капли называется конденсацией. Когда набирается большая водная масса, под действием собственной тяжести влага перемещается в нижнюю часть облака. Если посмотреть на тучу перед дождем, то можно увидеть, что снизу она значительно темнее, чем в верхних слоях. Потемнение – это верный признак того, что скоро пойдет дождь.

Выпавшая влага наполняет реки и озера, которые несут свои воды в моря и океаны. Затем солнце снова нагревает водную гладь, вода испаряется, конденсируется и опять проливается дождем. Это и есть круговорот воды в природе. 

Циклон и антициклон

Если в местность приходит воздушный вихрь с пониженной температурой и давлением воздуха – это циклон, который всегда приносит с собой осадки, ветер и прохладу. 

Именно поэтому мы наблюдаем частые дожди в осеннюю пору: в соседней области все еще может быть тепло – там процветает антициклон со спокойной и солнечной погодой. Вода поднимается в небо в большом количестве, но после испарения часть капель уплывает с облаками в область циклона и приносит с собой дожди. Еще одна причина осенних дождей – это прохлада, при которой частицы воды в облаках быстрее конденсируются.

Можно ли пить дождевую воду

Пить дождевую воду опасно для здоровья, ведь в ней могут содержаться вредные элементы – особенно если дождь пролился вблизи химических заводов и крупных предприятий, выбрасывающих в атмосферу пары, которые содержат химикаты. Однако и в экологически чистом районе дождевую воду лучше не пить, потому что неизвестно, откуда пришли облака и какие вещества содержатся в каплях дождя. 

Для питья люди используют пресную воду из рек и озер, которая проникает через слои земли и становится очищенной. Чем глубже под поверхностью протекает подземная река, тем через большее количество фильтров она прошла. Иногда поток выходит на сушу и образуется родник. Вода из таких источников может быть не только чистой, но и целебной для человека. На пути под землю влага впитывает много полезных солей и минеральных частиц. Чистая, насыщенная полезными веществами вода может помочь человеку улучшить свое здоровье.

  • 05 октября 2019
  • 185

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject