История эфира:
08:15 Обложка трека
Театр песни «Калейдоскоп»
Вверх
08:11 Обложка трека
Арина Заболотник
Веснушка и Кипятоша
08:09 Обложка трека
Группа 505
Загадаю
08:06 Обложка трека
Непоседы & Ансамбль Семицветик
Я пускаю пузырики
08:03 Обложка трека
Алиса Буслова
Модный Рай

Фото: © dailymail.co.uk

Почему утята ходят гуськом

Утята и птенцы других птиц ходят за своей мамой в линию как привязанные. Такой безусловный рефлекс появился у них как механизм адаптации, необходимый для выживания в конкретной среде обитания.

Гycькoм (paзгoвopнoe) – один вcлeд зa дpyгим, вepeницeй. Идти гуськом по тропинке. Упряжка гуськом. (Толковый словарь русского языка Ожегова С. И.)

Утиная шеренга: почему птенцы так ходят

Птицы долго ищут место для появления своих птенцов на свет. Это должно быть надежное укрытие, где мама могла бы спокойно заняться высиживанием, которое длится несколько недель.

В поисках подходящего места для гнезда утки отдаляются на несколько километров от водоемов, где кормятся. Значит сразу после появления на свет маленькие уточки двинутся в путь. Через пару часов после появления из яйца они уже обсыхают и становятся на ноги. Утята достаточно сильные, чтобы медленно, но уверенно двинуться в стороны своего нового дома – воды.

Гнездятся утки в высоких зарослях, так что дорогу прокладывает мама, а дальше уже по ее дорожке пробираются утята. Если птенец отобьется от стаи, то погибнет. Именно поэтому утята идут гуськом, друг за другом.

Откуда утята знают, что нужно ходить гуськом

Большинство принципов, лежащих в основе выживания, заложены на генном уровне. Эти механизмы вырабатывались на протяжении всей эволюции вида и были доведены природой до совершенства. Рождаясь на свет, утята уже знают, что нужно идти сразу позади своей мамы или собратьев. Если немного сбиться с пути, то найти своих сородичей будет сложно.

Прокладывая путь, утка проверяет, все ли безопасно, а потом зовет своих детей. Так короткими перебежками они двигаются в сторону воды. Но и здесь, на открытой местности, утята стараются соблюдать строй. На воде утка плывет первая – за ней тянется шлейф утят, которые выстраиваются по 2-3 особи в ряд и стараются не отставать.

Когда они кормятся, погружая голову в воду, кто-то всегда остается на поверхности, чтобы вовремя предупредить об опасности.

Так заложено природой, что малыши прячутся за спинами родителей. Именно поэтому даже домашние утята двигаются ровной шеренгой на открытой местности.

  • 08 октября 2019
  • 539

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject