Фото: © ua.news

Доктор Комаровский: как уберечь ребенка от простуды

Евгений Комаровский, врач-педиатр, писатель, ведущий телепередачи «Школа доктора Комаровского» делится профессиональным мнением, как избежать простудных заболеваний и детям, и взрослым в сезон обострений. Ниже представлены 8 полезных профилактических советов.

  1. Минимизировать контакты с людьми во время эпидемии простудных заболеваний.
  2. Гуляйте с малышом на свежем воздухе. Концентрация вирусов под открытым небом в тысячи раз меньше, чем в замкнутых пространствах.
  3. Необходимо держать дистанцию с человеком, если у вас есть подозрение, что у него ОРВИ.
  4. Избегайте прямого контакта с заболевшим человеком. Например, минимизируйте количество рукопожатий. Руки больного — источник инфекции. В общественных местах не снимайте перчатки с детей, особенно в транспорте.
  5. Посещайте детскую поликлинику только в дни здорового ребенка. Такие дни есть в каждом детском медицинском учреждении, узнайте расписание.
  6. Необходимо проветривать помещение особенно комнату ребенка. Так как в сухом и неподвижном воздухе скапливается больше бактерий. В помещении температура должна быть от 16 до 22 градусов, влажность воздуха от 40 до 70%.
  7. Как можно чаще мойте руки и себе, и ребенку. Если нет возможности, то воспользуйтесь антисептическими гелями, либо влажными салфетками.
  8. Закапывайте в нос малышу капли на основе растительных, либо солевых растворов. Самый простой солевой раствор можно приготовить самой: чайная ложка морской соли на литр воды. Также не забывайте полоскать рот питьевой водой.

Другие статьи по тегу

Источник

wday.ru

  • 26 октября 2019
  • 120

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject