История эфира:
19:47 Обложка трека
Непоседы & Ансамбль Семицветик
Я пускаю пузырики
19:44 Обложка трека
Детский Хор Великан
До-Ре-Ми
19:40 Обложка трека
Волшебники Двора
Кнопочки
19:37 Обложка трека
Яна Лавринович
Яблочный сок
19:32 Обложка трека
София Берг
Горячий шоколад

Нужно ли заставлять малыша есть?

Очень часто родители, проявляя чрезмерное беспокойство о здоровье ребёнка, стараются насильно покормить малыша. О том, почему не стоит так делать, рассказывает известный педиатр, автор книг о детском здоровье Фёдор Катасонов.

По его мнению, ребёнка категорически нельзя заставлять есть, если он не хочет. Как только ваш малыш научился пользоваться ложкой, откажитесь от навязчивого контроля за количеством еды, которое он употребляет. Если вы будете кормить трёхлетнего карапуза во время просмотра мультфильмов или под музыкальное сопровождение, нарушится связь между его мозгом и телом. Это приведёт к тому, что ребёнок перестанет понимать, сыт он или голоден. И в результате через несколько лет это приведёт к перееданию.

На аппетит ребёнка влияет физическая и умственная нагрузка: от того, сколько он потратил энергии, зависит объём съедаемой еды. Приучайте малыша питаться по графику: никаких перекусов между основными приёмами пищи не должно быть.

Родителям лучше сосредоточиться на том, чтобы питание ребёнка было правильным. Постарайтесь ограничить потребление быстрых углеводов (выпечка, печенье, сладости), сахара и фруктовых соков, которые приравнены к газированным напиткам всеми экспертами ВОЗ.

Другие статьи по тегу

Источник

www.aif.ru

  • 17 декабря 2019
  • 43

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject