История эфира:
11:54 Обложка трека
Папанов Анатолий
Песня Водяного
11:24 Обложка трека
Геннадий Гладков
Карлсон (Instrumental)
11:21 Обложка трека
Анастасия Рогинская
Мечте Навстречу
11:18 Обложка трека
Театр песни «Калейдоскоп»
Вверх
11:08 Обложка трека
Арина Заболотник
Веснушка и Кипятоша

Имена, которые во всём мире звучат практически одинаково

Обычно родители стараются подобрать своему ребёнку такое имя, с которым ему будет комфортно жить и адаптироваться в любой среде. В этой подборке мы расскажем об именах, которые практически одинаково будут звучать в любой стране мира.

Максим или просто Макс. Это имя имеет латинское происхождение и переводится как "величайший". Это имя, помимо России, довольно распространено в Италии (Массимо), Испании (Максимо), Греции (Максимос), Венгрии (Максим) и многих других странах.

Ангелина или Анжелика. Имя произошло от латинского мужского имени Ангелус, которое, в свою очередь, берёт своё начало в Греции от слова "ангелос", что означает "вестница, ангел". Поэтому во всех культурах, где существует понятие об ангелах, родители довольно часто дают девочкам такое имя. Во Франции - Анжелин, в Испании - Анхелина, в Чехии - Анделин, а в США и Германии - Анджелина.

Александр или Алекс. С греческого переводится как "защитник", "мужчина". Имя Александр является очень популярным по всему миру, не только в России. В Испании многих мальчиков называют Алехандро, в Германии, Нидерландах и Швеции - Александер, в Италии - Алессандро, а в США просто Алекс. 

Кристина и Кристиан. Эти имена переводятся с латинского как "христианин". Как полагается, широко распространено в христианских странах, однако в России его женская форма стала гораздо популярнее, чем мужская. Однако в Европе и США мужская форма распространена более широко. Там мальчиков довольно часто называют Кристиан или Крис, а в Португалии это имя звучит как Криштиану.

Андрей. Имя Андрей имеет древнегреческие корни и переводится как "отважный" или "мужественный", а по другой версии - "мужчина" или "человек". В англоязычных странов это имя звучит как Эндрю, в латинских странах и Испании - Андрес или Андрело, во Франции - Андре, в Польше - Анджей, а в Германии - Андреас.

Пётр. С древнегреческого переводится как "скала" или "камень". Это имя в мире встречается намного чаще, чем можно сначала об этом подумать. В англоязычных странах Пётр - это Питер, во Франции - Пьер, в Германии - Петер, в Испании - Педро, в Италии - Пьетро, а в Финляндии Пиетари или Петтери.

Анна или Ханна. С дрневнееврейского переводится как "благодать" или "милость". В европейских странах и в США наиболее распространено имя Ханна. В Финляндии также распространены производные от этого имени - Анника и Анья.

Николай. С древнегреческого имя Николай переводится как "победитель народов". Существует множество вариаций этого имени в других странах. В Германии - Никлас или Клаус, во Франции - Николя, в Румынии - Некулай, в Венгрии - Миклош, в Италии - Никколо, в Греции - Николас, на Украине - Микола, а в англоязычных странах наиболее распространено имя Колин. Кроме того в других странах существуют и другие вариации этого имени, например Нильс, Ниссе, Нико, Ниппе, Никка и другие.

Другие статьи по тегу

  • 01 апреля 2020
  • 45

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject