История эфира:
00:44 Обложка трека
Claude Vasori
Chariots De Feu
00:41 Обложка трека
Story Tim
Riverine
00:36 Обложка трека
Enigma
Callas Went Away
00:34 Обложка трека
Sting
Ocean Waltz
00:29 Обложка трека
Marc Antoine
Amour Hispanic

Как привить ребенку любовь к чтению. Советы родителям 

Сегодня в мире существует множество развлечений для детей. Часто можно услышать жалобы  от родителей, что дети совсем не читают, и предпочитают интернет и видеоигры книге. Как сегодня оторвать ребенка от гаджетов и приучить его к чтению? Приводим советы экспертов.

 

Стоит начать с того, что в погоне за детской эрудицией некоторые начинают учить ребенка читать уже в 1,5 года. По мнению нейробиолога Татьяны Черниговской, в таком возрасте мозг еще не готов к подобным нагрузкам. Ребенок, конечно, научится читать, но этот подход может привести к проблеме механического чтения, когда текст прочитывается без запинки, но его смысл не усваивается.

 

Основная задача родителей - стать примером для своего ребенка. Если по вечерам малыш будет видеть папу и маму с книгой или “читалкой” в руках, у него самого появится интерес к этому занятию.

 

Сделайте чтение чем-то естественным. Необходимо, чтобы ребенок видел находящиеся вокруг него книги. Чем шире у него будет выбор, тем лучше. Так у малыша появится возможность с ранних лет формировать собственные интересы и развиваться разносторонне. Для этого есть смысл создать домашнюю библиотеку и постепенно пополнять ее новыми интересными книгами.

 

Позвольте ребенку читать то, что хочется ему самому. Если со всей ревностью настаивать на списке школьной литературуы, то это вовсе может отбить еще неокрепшую тягу к чтению.

 

По началу процесс чтения можно делать совместным. Так у ребенка сформируются приятные ассоциации со временем, проведенным за книгой.

 

Вам также может быть интересно:

Как вырастить здорового и счастливого ребенка: советы педиатра молодым родителям

Другие статьи по тегу

  • 25 февраля 2021
  • 32

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject