История эфира:
03:30 Обложка трека
The Slovak National Symphony Orchestra
Let the Right One
03:25 Обложка трека
James Last
Elizabethan Serenade
03:22 Обложка трека
Origen
Dance of the Clouds
03:18 Обложка трека
Gil Ventura
New York, New York
03:11 Обложка трека
Kenny G
Havana

Фото: © 123rf.com

Акулы умеют пользоваться навигаторами

Ученые уже давно пытаются выяснить, каким образом акулы преодолевают огромные расстояния под водой и без труда находят исходную точку. Они месяцами путешествуют по просторам океана, но ежегодно возвращаются в одно и то же место, чтобы размножаться и приносить потомство. Так, в 2005 году исследователи наблюдали за перемещением одной большой белой акулы. Она переплыла из Южной Африки в Австралию и обратно почти по прямой линии. Как ей это удалось? 

Ученые предположили, что хищницы для ориентации под водой используют магнитное поле Земли. Это помогли доказать представительницы вида малоголовая молот-рыба. Их еще называют «акула-лопата». Они живут  у побережья Америки, питаются моллюсками, мелкой рыбой. Их размер не превышает метр. Молот-рыбы регулярно совершают небольшие путешествия - летом они заходят в устья рек, а зимой возвращаются в океан. И известны своей  чувствительностью к электромагнитному полю, которое используют для поиска добычи. 

Фото: 123RF.COM

Ученым удалось доказать, что электрочувствительные органы этих акул служат им своеобразным компасом: их как магнитом тянет домой, почти в прямом смысле этого слова! Они чувствуют, как изменяется магнитное поле в разных местах. Поэтому  всегда знают, где находятся в океане и легко находят дорогу обратно.

Другие статьи по тегу

  • 19 июня 2021
  • 38

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject