История эфира:
02:15 Обложка трека
LAST JAMES & Richard Clayderman
Everything I Do - I Do It For You
02:10 Обложка трека
Mars Lasar
Belongings
02:01 Обложка трека
Dave McMurray
On Detroit Time
01:53 Обложка трека
Norman Brown
Missin' You
01:49 Обложка трека
Государственный Симфонический Оркестр Кинематографии
Лестница в небо (из кф "Тот самый Мюнгхаузен")

Врач-диетолог рассказала о пользе любимой каши Петра I

Перловая каша – одно из самых полезных и удивительных блюд в русской кухне. Мало того, что в ней много витаминов для развития организма, так еще она защищает от инфекций и простуд в холодное время года.

Врач-диетолог Ольга Кораблева в беседе с агентством РИА Новости посоветовала включить в рацион перловую кашу, так как, по ее мнению, в ней есть все полезные витамины и минералы для нормальной работы сердечно-сосудистой системы: витамины A, E, D, группы B, микро- и макроэлементы: фосфор, который сохраняет зубную эмаль и кости, кальций, калий, железо, медь, йод.

В давние времена перловая каша считалась блюдом императоров, так как ее любил первый российский царь Петр I. Крупу замачивали на полдня, затем заливали парным молоком, каша долго варилась в печи, после чего добавляли сливки. Всем настолько нравилось приготовление каши, что про нее говорили: «Хороша кашка, да мала чашка».

 

Сейчас перловая крупа снова популярна благодаря своим свойствам, вкусу и даже за схожесть с речным жемчугом. В старину жемчужины называли словом «перлы» (с английского «pearl»). Вот и родилась название «перловка», будто каша из жемчужин. 

Другие статьи по тегу

  • 13 октября 2021
  • 76

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject