История эфира:
17:32 Обложка трека
Детский Хор Великан
Тяп ляп
17:24 Обложка трека
Степченко С, Троян Е
Песня Знайки и его друзей
17:13 Обложка трека
Rednex
Cotton-Eye Joe
17:08 Обложка трека
Соня Звонова
Пой со мной
16:48 Обложка трека
Smash Mouth
I'm A Believer

Для чего нужен «Родительский контроль»: корреспондент Детского радио узнал о цифровых привычках современных детей

В «Лаборатории Касперского» провели новые исследования о поведении детей и взрослых в Интернете. Выяснилось, что многим детям смартфоны дают в руки уже в три года. В начальной школе они есть у 93% детей, а 80% опрошенных школьников не могут обойтись без смартфона. Каждый четвертый ребенок проводит в гаджетах все свободное время.

Это не значит, что юным пользователям нужно ограничивать доступ к интернету. Ведь виртуальный мир давно стал естественным продолжением реальной жизни. В интернете можно учиться, играть, знакомиться. Просто следует прививать детям здоровые цифровые привычки: внимательно относиться к личным данным и не сообщать пароли от своих социальных сетей. Вот какой совет в интервью корреспонденту “Детского радио” Марку Сафьяну дал руководитель направления по детской безопасности в интернете «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко:

Нет ничего такого, если ты общаешься со своим ровесником, с человеком, с которым у вас общие интересы. Внимательно относись к тому, когда он спрашивает что-то не по теме, например, «А где ты живёшь?», «А с кем ты живешь?», «А когда у тебя родителей дома нет?».

Размещать в интернете личные данные нельзя, напоминают специалисты, чтобы ими не смогли воспользоваться мошенники и хулиганы.

Многие дети сейчас лучше взрослых управляются со своими гаджетами. Однако справиться с потоками информации им не под силу. Здесь на помощь придет опция «Родительский контроль», которую можно подключить на смартфоне ребенка. Как она работает, в интервью "Детскому радио", рассказал руководитель направления по детской безопасности в интернете «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко:

Не вся информация, которая есть в интернете, подходит разным детям по возрасту. Это может быть нецензурная лексика или видео, связанное с жестокостью. Интернет так устроен, что доступ к подобной информации можно получить случайно. Программа «Родительский контроль» оградит от нежелательной информации. А еще даст родителям возможность узнать об интересах ребёнка.

Многим взрослым также стоит учиться безопасности в Интернете. Проведенный опрос показал, что больше половины родителей выкладывают фото с детьми и посты о них: 60% указывают имя ребёнка, 49% рассказывают о его увлечениях и 44% отмечают геолокацию, где было сделано фото.

  • 21 октября 2021
  • 32

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject