История эфира:
05:44 Обложка трека
Bruley Vincent
Message Du Lointain
05:39 Обложка трека
Cindy Bradley
Bloom
05:29 Обложка трека
Rhodes H., Wade J.
Dawn of Enlightenment
05:24 Обложка трека
Sevag Oystein
Tojojo
05:18 Обложка трека
VARIOUS ARTISTS
Please Forgive Me

5 советов, как обеспечить безопасность ребенку в социальных сетях

Современные дети с гаджетами почти с рождения. И очень рано заводят аккаунты в социальных сетях. С их помощью, не выходя из дома, ребенок общается с целым миром. Опыта у юных пользователей мало, поэтому им надо объяснять, как безопасно проводить время в цифровой среде. Вот какие советы дал слушателям Детского радио Дмитрий Гуляев, молодежный цифровой омбудсмен, директор центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве МГЮА:

1. В интернете действуют те же правила, что и в реальной жизни

В реальной жизни мы учим детей смотреть по сторонам, когда переходишь дорогу и не открывать дверь незнакомым. Точно таких же правил следует придерживаться и в интернете. Например, не оставлять свой аккаунт открытым на незнакомых устройствах. Другой человек может воспользоваться имеющимися данными на странице или начать писать от аккаунта разные комментарии. Во всех этих случаях нужно обращаться за помощью к старшим, к родителям или на сайт Альянса по защите детей в цифровой среде 

2. Выделить определенное время на гаджеты

Интернет ─ это не всегда вред, но и польза. В паутине можно посмотреть развивающие мультфильмы, уроки и общаться с друзьями. Важно, определить для ребенка нужное количество времени. Именно такое ограничение помогает детям не попасть в цифровую зависимость.

3. Помнить о правилах этикета в интернете 

В сети нужно избегать ссор, быть дружелюбными и вежливыми. 

4. Думать о последствиях

В социальных сетях лучше сокращать о себе количество информации на личной странице. Для аватарки стоит выбрать фото  без дополнительных деталей и других членов семьи. Если так хочется выставить семейные фото, надо спросить разрешения всех, кто на снимке. 

5. Добавлять в «друзья» с осторожностью

Если ребенку написал незнакомец, нужно изучить о нем информацию. Отсутствие фото должно насторожить: возможно, это пишет бот или правонарушитель. Прежде чем добавлять новичка в друзья, надо изучить его ленту, посмотреть, кто у него в друзьях, и если есть общие знакомые - и спросить у них об этом человеке. 

С детьми обязательно нужно говорить о безопасности в  Интернете. Можно также поставить на компьютер специальное программное обеспечение. Узнать о нем также можно на сайте Альянса по защите детей в цифровой среде 

  • 11 февраля 2022
  • 81

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject