История эфира:
18:09 Обложка трека
Соня Звонова
Пой со мной
18:02 Обложка трека
Лера Несенюк
Зебра
17:55 Обложка трека
Театр песни Талисман
Помогите бегемоту!!!
17:50 Обложка трека
Hanson
MmmBop
17:48 Обложка трека
Волшебники Двора
Мурчача

Об экологии – детям. Полезные советы для родителей

Прежде чем рассказать детям об экологии, поговорите с ними о природе. Объясните, что в мире важно все – от гигантского солнца на небе до маленького муравья на земле, а люди – это тоже часть природы. Экология – наука, которая изучает законы природы. И если все люди на Земле будут заботиться о доме, в котором живут, то природа подарит нам чистый свежий воздух, чистую воду в реках и озерах и вкусные продукты.

1. Экономьте бумагу.

Если ребенок изрисовал только одну сторону листа, не спешите его выкидывать! Используйте оборотную сторону тоже. А сдать макулатуру на переработку можно в специальных пунктах приема. Ведь одна тонна макулатуры сохраняет 25 деревьев! Благодаря которым мы дышим свежим воздухом.

2. Экономьте электроэнергию.

Выходя из комнаты, приучайте ребенка выключать свет, а также бытовую технику: телевизор, музыкальный центр, например.

3. Экономьте воду.

Запасы воды на Земле не безграничны. Расскажите ребенку, что нужно выключать воду пока он намыливает руки, голову или чистит зубы. Это позволит экономить более 500 л воды в месяц.

4. Берегите природу.

Объясните ребенку, что нельзя брать с собой здоровых детенышей зверей и птиц, а также нельзя ловить бабочек, стрекоз и других насекомых. Нельзя также разорять муравейники. Ведь у лесных обитателей есть свой дом. После ухода, убирайте за собой мусор. Животные как и люди любят чистоту. А иногда разбросанный мусор может быть опасен для зверей!

5. Участвуйте в мероприятиях, посвященных экологии.

Когда ребенок освоил все вышеперечисленные правила, то отличный способ – рассказать об этом всему миру и найти единомышленников! Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» объявила конкурс до 1 октября 2022 года. В акции могут участвовать дети от 6 до 17 лет. Работы могут быть представлены в любом виде: танцы, песни, стихи или рэп. Призы конкурса: смартфоны, планшеты, экшн-камеры, квадрокоптер, денежные сертификаты, путёвки во Всероссийский детский центр «Орленок» и путешествия по России – все это ждет победителей и призеров.

Подать заявку для участия и уточнить все подробности можно на сайте www.экологияделокаждого.рф

Другие статьи по тегу

  • 25 апреля 2022
  • 111

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject