История эфира:
11:24 Обложка трека
Геннадий Гладков
Карлсон (Instrumental)
11:21 Обложка трека
Анастасия Рогинская
Мечте Навстречу
11:18 Обложка трека
Театр песни «Калейдоскоп»
Вверх
11:08 Обложка трека
Арина Заболотник
Веснушка и Кипятоша
11:05 Обложка трека
KINDERSTAR
Сияй

Китайский Новый год и «Терракотовое войско»

Друзья, всех с Новым годом! Нет, нет, мы ничего не перепутали! И не потерялись во времени! С 23 января по 5 февраля отмечается китайский Новый год — Чуньцзе, или праздник Весны. Его наступление отмечают по лунному календарю. Наш корреспондент Ксюша Косичкина поучаствовала в празднике и побывала на необычной выставке «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая».

Площадка перед 21-м павильоном ВДНХ ненадолго превратилась в одну из улиц Китая. Музыканты в костюмах из шёлка играли на барабанах, а над головами зрителей летал огромный дракон. Длинное туловище сказочного существа составлено из сегментов, каждый закреплён на длинном жезле, который держит танцор. В ярком шествии участвуют десятки людей, и благодаря их слаженным движениям дракон будто парит в небе.

Празднуют китайский Новый год целых две недели! Так что время познакомиться с китайскими традициями ещё есть. Организаторы приглашают всех на выставку-реконструкцию «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая».

Она посвящена уникальному открытию археологов ХХ века, которые обнаружили под землёй восемь тысяч фигур воинов, сделанных из глины. Так китайский император Цинь Шихуанди в III веке до нашей эры пытался создать себе бессмертное войско. Ни одна из глиняных фигур не похожа на другую, даже форма ушей у каждого воина своя! Для детей на выставке приготовили особую программу.

Можно пройти квест и поучаствовать в раскопках! Найти все те артефакты, которые находили археологи на территории мавзолея первого императора Китая Цинь Шихуанди, который построил Великую Китайскую стену. Увидеть терракотовые фигуры воинов, обнаружить их оружие, познакомиться с эпохой династии Цинь.

Посетителей ждут мастер-классы по оригами, китайской живописи и каллиграфии, а также лекции по истории и философии Китая. А ещё здесь можно примерить национальный наряд и сделать яркие фото.

Посетить выставку можно до 26 марта.

  • 21 января 2023
  • 82

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject