История эфира:
17:41 Обложка трека
Марианна Должикова
Непременно
17:34 Обложка трека
Зульфат Габдулин
Дорожная Песня
17:24 Обложка трека
М-Ф Фиксики
Кто такие Фиксики
17:22 Обложка трека
Анофриев Олег, Толкунова Валентина
В порту
17:08 Обложка трека
Непоседы & Ансамбль Семицветик
Я пускаю пузырики

Отмечаем День российской науки

Сегодня, 8 февраля, в России празднуется День науки. Заниматься ею можно не только в школе, но и дома. На сегодняшнем эфире программы "Развивайка" наши ведущие опробовали на практике множество интересных опытов!

А сейчас мы рассмотрим, какие эксперименты можно провести в домашних условиях из подручных материалов.

Статическое электричество

Слегка протрите шерстяным материалом два воздушных шарика, затем попробуйте приблизить их друг к другу. У вас это сделать не получится, так как после трения о шерсть воздушные шары приобрели отрицательные заряды.

Теперь потрите прядь волос о воздушный шар и плавно начните его поднимать. Что происходит? Волосы начинают тоже подниматься. Все дело в том, что положительно заряженные волосы притягиваются к отрицательно заряженному шарику, поэтому они поднимаются вместе.

Музыкальный тон

Возьмите несколько стаканов и наполните их разным количеством воды. Ударьте карандашом по каждому стакану, их тоны будут различаться. Все дело в том, что при ударе в стакане возникают звуковые волны, которые в зависимости от количества воды проходят медленно или быстро.

Секретное письмо

Смешайте несколько капель лимона с водой. Ватную палочку опустите в данную смесь и напишите ею текст на листе бумаги. Дождитесь пока текст просохнет. Если хотите, чтобы кто-то прочитал ваше письмо, то поднесите к листку лампочку и слегка его нагрейте, вскоре вы сможете увидеть свое послание. Объясняется это природой лимонного сока, который окисляется и меняет цвет на коричневый при нагревании. 

Вот такие легкие эксперименты можно проводить дома. Не забывайте, что все опыты мы проводим вместе с родителями. 

  • 08 февраля 2023
  • 63

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject