История эфира:
00:54 Обложка трека
Patrick Bradley
Rush Street
00:49 Обложка трека
Michael Lington & Paul Jackson Jr.
Straight To The Top
00:44 Обложка трека
Back to Earth
Dreamland Crescendo
00:41 Обложка трека
Paul Mauriat
Let It Be
00:34 Обложка трека
Виктор Зинчук
Сон Кэролана

Театральные выходные в Музее Москвы

Хотите попасть в театр? Приходите в музей! В Детском центре Музея Москвы запустили программу «Театральные выходные». Всю весну разные театры будут показывать здесь свои представления. Наш специальный корреспондент Мышик побывал на одном из них. 

Спектакль «Иван-капитан и Горе злосчастное» основан на сказаниях о поморах, коренных жителях Севера. Ещё до начала постановки актёры фольклорного тетра «Душегреи» рассказывают о жизни сильных и смелых людей с берегов Белого моря, которые бесстрашно и с юмором переживают невзгоды сурового, холодного края. Юных зрителей даже знакомят с новыми словами, чтобы сохранить красивую северную речь. Например, слово «поветерь» означает попутный морской ветер.

Во время кукольного спектакля актёры играют на народных инструментах, поют, сыплют прибаутками и потешками. А после представления, когда зрители узнают, как Ивану удалось с помощью мудрых советов горе своё изжить, их приглашают в большой хоровод поиграть. 

Все игры — народные и большинству современных детей не знакомы, но уже через несколько минут ребята, а с ними и родители, с удовольствием повторяют смешные движения за ведущим-дударем или запутываются в большой клубок, который ведущий распутывает под весёлую песню. 

В программе — музыкальные постановки, спектакли из пластилина, спектакли с играми и даже мастер-классы. 

Афишу можно найти на сайте Музея Москвы.  

Другие статьи по тегу

  • 13 марта 2023
  • 45

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject