История эфира:
09:15 Обложка трека
Театр - студия детской песни "Ладушки"
Здравствуй, утро!
09:03 Обложка трека
Милана Хаметова
Шаг Вперед
08:45 Обложка трека
Shakira
Try Everything
08:38 Обложка трека
Илария Лубинская
Ластик
08:34 Обложка трека
KINDERSTAR
Сияй

Новогодние открытки из прошлого. Какими они были 100 лет назад?

Новый год - самый популярный праздник у жителей нашей страны. На Новый год принято дарить подарки и открытки, выбор которых невероятно велик. Полки магазинов буквально завалены. Но какими были открытки, например 50 или даже 100 лет назад? Давайте окунёмся в историю новогодних открыток.

Первые открытки начали выпускать в 1840-м году в Англии. В этот момент русские купцы поняли, что такой товар будет пользоваться невероятным спросом в наших краях и стали закупать английские, а затем немецкие и французские рождественские открытки. Причём купцы были очень избирательными, и брали лишь те открытки, на которых не было текста на чужом языке.

Уже у себя на родине купцы печатали и писали поздравления на открытках на русском языке и продавали. Цены на такие открытки были достаточно высокими.


Открытка 1901 года

Но уже к началу XX века открытки в России стали более распространены, а их выпуском занималось издательство из Санкт-Петербурга "Община святой Евгении". К работе над открытками привлекали известных художников - Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Илью Репина, Константина Маковского и Александра Бенуа.


Открытка 1914 года


Дед Мороз с пушками. Открытка времён ВОВ. 1941 год.


Открытка времён ВОВ. 1942 год.


Открытка времён ВОВ. 1943 год.



Открытка, посвящённая первому полёту человека в космос. 1960-е года.


Волк и Заяц - герои мультфильма "Ну, погоди!". Открытка 1970-х годов.


Открытки, посвящённые Олимпиаде в Москве. 1980-е года.


Открытка 1990-х годов.

На сегодняшний день найти подходящую открытку для поздравления не составляет никакой проблемы. Но ещё несколько десятков лет назад это было достаточно проблематично и дорого.

  • 04 января 2019
  • 58

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject