История эфира:
22:29 Обложка трека
Gregg Karukas
Told You Twice
22:20 Обложка трека
Буканов Антон
Hangover Brainstorm
22:16 Обложка трека
Alex Bollard & LSO
Peace
22:14 Обложка трека
The Slovak National Symphony Orchestra
Eli's Theme
22:09 Обложка трека
Michael Manson
'Tis So Sweet

Учёные воссоздали условия планеты Титан и получили уникальное внеземное вещество

Планетологам Калифорнийского технологического института удалось воссоздать условия планеты Титан - спутника Сатурна - и получить уникальные соединения и минералы, которые не встречаются на нашей планете.

Во время эксперимента учёные заполнили криостат (устройство для получения низкой температуры) жидким азотом, после чего нагрели, чтобы получить газ, который наполняет атмосферу Титана. Планетологи также добавили метан, этан и другие углеводороды, благодаря чему им удалось получить кристаллы бензола, которые включали в себя молекулы этана. Ещё они нашли в криостате со-кристаллы из ацетилена и бутана, которые, вероятнее всего, распространены на Титане ещё больше, чем со-кристаллы бензола и этана.

По словам учёных, обнаруженные ими кристалические образования создают кольца возле углеводородных озёр Титана. Подобно земным морям и океанам, органические соединения испаряются и образуют минералы на берегах "водоёмов". На Земле так образуются соляные корки у побережья морей и океанов.

Но вот подтвердить наличие воспроизведённых со-кристаллов на Титане станет возможно лишь в будущем, когда к планете напрявят космические аппараты.

Другие статьи по тегу

  • 26 июня 2019
  • 31

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject