История эфира:
21:48 Обложка трека
Evans Gomer Edwin
The Little Fairy
21:45 Обложка трека
Spheeris Chris
Unnamed Peace
21:41 Обложка трека
Климов А
Скорпион
21:39 Обложка трека
T. Gomez
Хейс Туто Гуа Гуа
21:35 Обложка трека
Алсу
Доченьки Мои

Как собрать ребенка в первый класс и не разориться

Первый день ребенка в школе — важный момент для всей семьи. Родители готовы потратить много сил и денег, чтобы чадо чувствовало себя комфортно в новой среде. А ребенок хочет побыстрее начать новую школьную жизнь, социализироваться и найти друзей.
В среднем по стране, по данным Федеральной службы государственной статистики, на сборы ребенка в первый класс тратится 9000 рублей. Но на практике принадлежности для школы, которые устроят родителей и понравятся детям могут обойтись существенно дороже. Как не купить лишнего и выбрать лучшее? Мы собрали для вас чек-лист необходимых вещей для первого учебного года ребенка.

  1. Рюкзак

По нормам СанПиНа вес рюкзака первоклассника со всеми учебными принадлежностями не должен превышать 1,5 кг. Плюс спортивная форма и сменная обувь. Получается приличная нагрузка на спину ребенка. Так что сам рюкзак должен быть легким (не более 700 гр.), удобным и вместительным. Выбирайте рюкзак с ортопедической спинкой и широкими лямками (не менее 4-5 см), чтобы снизить нагрузку на детские плечи. Желательно, чтобы на спине была мягкая, вентилируемая подкладка для удобного ношения. Предпочтительнее купить рюкзак из плотного водоотталкивающего материала — так осенний дождь не промочит учебники и тетради. Для сменной обуви и физкультурной формы подойдут надежные тканевые пакеты — это экологичный и практичный выбор.
Ребенку понравится носить рюкзак с любимыми персонажами из мультфильмов или компьютерных игр. Так ему будет проще подружиться с одноклассниками, у которых схожие увлечения. Но рюкзаки с модными среди школьников принтами обойдутся дороже однотонных. Например, рюкзак с Человеком-пауком будет стоить около 3000 рублей.

  1. Пенал

Дети уделяют пеналу много внимания, ведь он нужен на каждом уроке. Навороченные пеналы со множеством отделений в первом классе не обязательны, детям еще не нужен циркуль или набор для черчения. Достаточно простого пенала-книжки, в котором легко найти нужные письменные принадлежности.

Скорее всего, ребенок будет просить пенал с яркими наклейками и картинками. За такой пенал придется заплатить минимум 500 рублей.

  1. Что в пенале?
  • Несколько обычных синих ручек, которые удобно держать. Гелевые ручки сильно пачкаются, поэтому выбирайте шариковые. Чтобы ручки не скользили, на них должна быть резинка. 
  • Набор простых карандашей, которые легко заточить. Проверьте как затачиваются карандаши дома — постоянно ломающийся грифель будет стрессом для ребенка.
  • Соответственно, нужна точилка с контейнером — ребенку не придется волноваться из-за карандашных очисток.
  • Мягкий и качественный ластик, которым легко и быстро исправить ошибки, и который не оставляет на бумаге грязные следы.
  • Линейка 20-25 см — длинная линейка в первом классе не нужна, она будет мешать ребенку и не влезает в пенал.

Содержимое пенала в совокупности обойдется примерно в 500 рублей.

  1. Обложки для всех учебников и тетрадей. 

Обложки должны быть по размеру, иначе книги и тетрадки быстро придут в негодность. Можно дать ребенку удобную офисную папку для листов А4, куда он будет складывать тетради, чтобы они не помялись.

  1. Форма

В каждой школе своя форма одежды. Чаще всего, отдельные детали, например, галстуки с символикой школы, закупает оптом родительский комитет. Поэтому не торопитесь с покупкой вещей, лучше сделать это согласованно с другими родителями и классным руководителем. Но на спортивный костюм, комплект повседневной одежды и обувь придется потратиться. Суммы могут быть разные, в зависимости от школьных требований. Скорее всего, придется заплатить не менее 7000 рублей.

  1. Дневник

Сейчас в школах России используют электронные дневники, так что их бумажные варианты совершенно не обязательны. В электронном дневнике родители могут посмотреть оценки, задания на дом и узнать важную информацию об образовательном процессе. Однако в некоторых школах ученики продолжают параллельно пользоваться бумажными дневниками.

  1. Набор для рисования и лепки

В магазинах продаются целые наборы для рисования и труда, но дешевле будет купить все составляющие отдельно: 

  • альбом для рисования — лучше выбрать с отдельным листами в картонной папке — ребенку не придется вырывать листы, если он что-то сделает не так.
  • цветные карандаши — вполне достаточно 12 цветов — большое количество дополнительных оттенков будет излишеством.
  • краски (акварель и гуашь) и стаканчик-непроливайка для воды. С таким стаканчиком ребенок не зальет всю парту, себя и соседа разноцветной водой.
  • набор кистей. Не выбирайте самые дешевые кисточки, но и профессиональные кисти для художников явно не нужны в первом классе.
  • клей, чтобы мастерить поделки — лучше купите клей-карандаш — с жидким клеем есть риск, что ребенок приклеит все вокруг к своей одежде.
  • пластилин для лепки. Убедитесь, что пластилин качественный, легко отстает от пальцев и не оставляет на одежде и руках следов и разводов.

Наборы для детского творчества стоят порядка 2500 рублей. Если покупать все детали раздельно, можно уложиться в 1500 рублей.

Пройдитесь по всем пунктам и проверьте готовность ребенка к школе. Итого, если не экономить, сборы ребенка в первый класс обойдутся дороже 9000 рублей — сумма будет колебаться от 12000 до 20000 рублей. И не забудьте дать ребенку, собирающемуся впервые в школу, самое главное — родительскую любовь, поддержку, уверенность в себе и правильное воспитание. Только тогда он будет полностью собран и готов начать школьную жизнь.

  • 12 июля 2019
  • 33

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject