История эфира:
03:54 Обложка трека
Aeoliah, Rowland Mike
Twin Flames Rising
03:49 Обложка трека
Mars Lasar
Amy's Lullaby III
03:45 Обложка трека
SHAHIN & SEPEHR
Skyline Drive
03:42 Обложка трека
Оркестр Госкино СССР
Инструментальная тема (Из к/ф "Свой среди чужих, чужой среди своих")
03:36 Обложка трека
Evenson Dean
Falling For You

Почему снег белый

Cнег – это застывшая вода, маленькие фигурные ледышки. Но почему чистая вода и лед прозрачные, а снег – белый? Оказывается, все дело в особенностях света и снежинок.

Почему мы вообще видим белый цвет

Все предметы вокруг нас на самом деле бесцветные. Но мы видим их желтыми, зелеными или синими благодаря тому, что от них отражается свет. Он состоит из лучей всех цветов радуги (этого мы не видим), и предметы становятся в наших глазах того цвета, лучи которого они отражают. Например, яблоко красное потому, что оно отражает красные лучи, но поглощает лучи всех остальных цветов. 

Белый цвет – необычен. Его мы наблюдаем, если поверхность предметов отражает весь свет, который на нее попадает. Снег белый потому, что от него отражаются все лучи света, которые на него падают, – так происходит благодаря тому, что снежинок много.

Как снег становится белым

Если посмотреть на одну снежинку, она такая же прозрачная, как чистая вода. Через нее свет просто проходит. Но стоит нескольким снежинкам собраться вместе, как свет отражается.

Снежинки состоят из множества кристаллов льда разной формы: в снежных хлопьях или лежащем на земле снегу эти кристаллы перемешаны. Свет частично отражается от поверхности снега, но частично проходит и через кристаллики. Тогда он попадает на другие кристаллики, которые тоже пропускают и отражают свет. И так много раз. Все снежинки преломляют свет между собой, пока не отдадут его назад, отразив все лучи, – тогда-то мы и видим эти удивительные осадки белоснежными.

Также снег такого цвета потому, что сам солнечный свет, который отражается от снега, белый. И хотя, проходя через снежинки, он может превращаться в радугу, в итоге лучи все равно будут казаться нам белыми.

Бывает ли снег другого цвета

Когда Солнце светит желтым, красным или розовым закатным светом, снег тоже кажется нам такого оттенка, но иногда и сам снег бывает цветным.

Так происходит, когда в него попадают другие вещества. Например, есть водоросли, которые живут на поверхности снега: они окрашивают его в красный, зеленый или голубой цвет. Если песок из пустыни попадет в снег, он будет желтым, а если пыль от заводов – серым или черным.

Но сверкающий белизной снег тоже начинается с пыли: снежинка образуется, когда в облаке вокруг пылинки образуется кристаллик льда. Потом на него начинают нарастать «веточки» – получается прозрачная снежинка. А много снежинок, играя светом, становятся в наших глазах белыми.

Другие статьи по тегу

  • 10 октября 2019
  • 1107

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject