История эфира:
00:06 Обложка трека
Evenson Dean
Eagle Salmon Swirl
00:00 Обложка трека
Evenson Dean
Floating To Forever
23:52 Обложка трека
Kern Kevin
Until Tomorrow
23:48 Обложка трека
Mars Lasar
Oasis
23:43 Обложка трека
Chillwalker
4 My Roots

Как спят животные: необычные факты

Вы когда-нибудь задумывались, как спят животные? Наверное вы даже и не догадывались, что некоторые представители фауны спят даже стоя! Давайте узнаем, как же на самом деле проходит их сон.

 

Обезьяны.

Приматы, походящие на человека (гориллы, орангутаны, шимпанзе), устраивают себе ночлег на мягких подстилках из травы, листьев и прутьев. Подобно людям, они сворачиваются на своих “зеленых постелях” и засыпают. Обезьяны поменьше, например, мартышки и макаки, спят сидя на ветке. Иногда они просыпаются, чтобы оглядеться вокруг и проверить, нет ли рядом опасных хищников.

 


 

Слоны и жирафы.

Из-за своего крупного размера этим животным трудно найти надежное укрытие, где можно восстановить силы, поэтому им приходится спать стоя. Такая поза позволяет быть на чеку, чтобы в случае опасности проснуться и убежать.

 

 

Вы спросите, как слонам и жирафам удается стоять на своих ногах в течение долгого времени? Все дело в их особом строении. В районе колен у этих животных находятся специальные “замки”, которые не позволяют мышцам напрягаться во сне. Они заставляют ноги оставаться прямыми, даже когда животное спит. Такой же механизм для сна есть у коров, лошадей и даже у некоторых птиц.

 

Но даже при таких сильных ногах животным необходимо ложиться на землю. Это нужно для вхождения в фазу глубокого сна, во время которой происходит глубокое восстановление.

 

Дельфины.

Дельфинам ни в коем случае нельзя засыпать, как человеку, иначе он просто утонет. А еще эти существа теплокровные, и живут они в прохладных местах, поэтому им необходимо постоянно двигаться, чтобы избежать снижения температуры тела. Для этого природа придумала для дельфинов особенный способ сна, когда отдыхает всего половина мозга.

 

 

Косатки.

Новорожденные косатки не спят вовсе на протяжении первых 3-4 недель жизни. Детеныш в этот период очень слаб, у него недостаточно подкожного жира, чтобы оставаться на плаву. Для выживания он должен постоянно двигаться и держаться рядом с матерью.

Утки.

Находясь в стае, утки спят очень интересным образом. Те птицы, которые находятся по краям группы, спят вполглаза, а находящиеся внутри остальные утки спят полноценным сном.

 

 

Моржи.

Для моржей не составляет трудности не спать до 84 часов подряд. Они легко умеют восполнять накопившийся недосып. В среднем сон моржа на суше длится 19 часов. Со сном в воде дело обстоит сложнее. Животным приходится спать урывками, чтобы время от времени всплывать для дыхания. Но некоторые моржи нашли ловкий выход из этой ситуации: они вонзают свои крупные бивни в толщу льда и после этого спокойно засыпают. При таком способе сна тело находится в воде, а голова снаружи.

 

 

Вам также может быть интересно:

Вести соцсети могут даже тюлени

 

Источник

goodnewsanimal.ru

  • 26 марта 2021
  • 695

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject