История эфира:
20:24 Обложка трека
София Мартынова
Хороший завтрак
20:20 Обложка трека
Камилла Русакова
Твой голос
20:17 Обложка трека
Ковальская Оля
Город мечты
20:10 Обложка трека
Катя Гаврилюк
Привет
20:03 Обложка трека
Соня Звонова
Пой со мной

Фото: © 123RF.COM

Знакомьтесь с австралотитаном: еще один динозавр-гигант

В Австралии обнаружили новый вид динозавров. Один из крупнейших, найденных в этой стране. Ученые дали ему имя Australotitan cooperensis. «Купером» его назвали в честь реки Купер-Крик, которая находится неподалеку от того места, где нашли динозавра.

Австралотитан жил на нашей планете почти 100 миллионов лет назад. Он был ростом 6 метров, как трехэтажный дом. А в  длину достигал  25-30 метров - примерно как автобус с прицепом. А весил более 60 тонн. Как самолет!

Фото: © Газета.RU

Австралотитан относится к завроподам, траводяным динозаврам. У них были маленькие головы, длинные шеи и хвосты, а также огромные ноги. Завроподы в Австралии были частью одной большой счастливой семьи. И австралотитан был самым большим в ней. За ним шел винтонотитан с крупными бедрами и длинными ногами, а далее - диамантиназавр и саванназавр, они были самые маленькие. 

Фото: © National Geographic Россия

Австралотитан входит в топ-15 крупнейших динозавров планеты. Самым длинным ящером в истории считается диплодок Халлорум, он был 39 метров в длину. Самым высоким в мире называют 18-метрового завропосейдона. Самый тяжелый динозавр - аргентинозавр, он весил более 80 тонн.

Другие статьи по тегу

  • 16 июля 2021
  • 97

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject