История эфира:
08:13 Обложка трека
The Countdown Kids
Waka Waka
08:07 Обложка трека
Grand Melody Orchestra
Белая ночь
08:04 Обложка трека
Волшебники Двора
Ляля Рулит
07:54 Обложка трека
Василий Богатырев & Алина Кукушкина
Песенка-Икалка
07:45 Обложка трека
The Beat Bugs
Ob-La-Di, Ob-La-Da

Слушатели Детского радио побывали на Северном полюсе!

Фантастические каникулы в Арктике этим летом провели двое юных слушателей Детского радио - Лиза Белова из Уфы и Дима Чмиленко из Владивостока. 

В прошлом году ребята победили в конкурсе «Ледокол знаний», который Детское радио провело при поддержке Госкорпорации Росатом. И в августе победители вместе с другими участниками экспедиции – школьниками из разных регионов России – отправились в Арктику на атомном ледоколе «50 лет Победы». 

Лиза и Дима не просто побывали на краю Земли – на Северном полюсе, но и установили там собственные флаги, которые придумали и нарисовали сами специально для конкурса “Ледокол знаний”. А ещё вместе с ними на самой северной точке планеты побывал флаг Детского радио. По пути на Северный полюс и обратно ребята познакомились с полярником Виктором Боярским, который прошёл с экспедицией по самому длинному арктическому маршруту. Поднялись на капитанский мостик атомного ледокола. Узнали, как работает двигатель этого громадного корабля, какие открытия учёных помогают людям получать большую энергию и как её можно использовать. Но больше всего Лиза и Дима удивились, когда встретились с местными обитателями:

— То, что я увидел впервые белого медведя — это вообще шок! – поделился эмоциями Дима Чмиленко. — Он смотрел прямо на меня минуту и потом ушёл. Испугался дрона, который к нему полетел!
— Ещё мы видели моржа! – добавила Лиза Белова. — Ну, а лично для меня самым незабываемым стал «птичий базар». До этого я видела его только на картинках и в жизни бы не поверила, что когда-нибудь увижу его вживую. 

В память о необыкновенных каникулах слушатели Детского радио привезли домой не только свои флаги, побывавшие на Северном полюсе, но и воду из Северного Ледовитого океана - такая традиция есть у тех, кто путешествует по Арктике.

  • 01 сентября 2021
  • 32

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject