История эфира:
08:06 Обложка трека
Непоседы & Ансамбль Семицветик
Я пускаю пузырики
08:03 Обложка трека
Алиса Буслова
Модный Рай
07:55 Обложка трека
Степченко С, Троян Е
Песня Знайки и его друзей
07:25 Обложка трека
Степченко С, Троян Е
Кенгуру
07:21 Обложка трека
Pippo Franco
Chi, Chi, Chi, Co, Co, Co

Мышик в Ярославле: необычный корреспондент Детского радио побывал на форуме «Проектория»

Самый необычный корреспондент Детского радио игрушечный Мышик побывал в Ярославле на форуме профориентации для школьников «Проектория». Мышик посетил настоящий танцевальный баттл роботов. Этими гигантами управляли обычные школьники с помощью экзо-скелетов. Это такие специальные костюмы, которые крепятся на тело человека и соединяются с фигурой робота. 

В итоге механизмы могут повторять движения людей! Так Мышик познакомился с ребятами и узнал о существовании профессии будущего оператор робототехники.

Помимо управления роботами, Мышик и ребята попробовали свои силы в решении взрослых задач. Например, как правильно продвигать своё собственное мобильное приложение и как превратить городской парк в красивое место для игр и отдыха. 

Юные участники форума также выяснили, какие навыки обязательно нужно развивать современным школьникам. О том, что должны уметь специалисты будущего, корреспонденту Детского радио рассказала Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области:

Во-первых, нужно уметь работать в команде это необходимо для сложных современных проектов, которые невозможно сделать в одиночку. Надо грамотно собрать команду в ней обязательно должны быть люди в разными навыками и умениями. Во-вторых, нужно быть креативным то есть уметь фантазировать, смотреть на привычные вещи неожиданной стороны. И творческую фантазию можно развивать, тренировать! И, в-третьих, надо уметь общаться. Правильно задавать вопросы, слушать и слышать ответы, уметь договариваться. Это называется взрослым словом «коммуникация».

Кроме погружения в профессии будущего, корреспондент радиостанции вместе с детьми попробовал себя и в инженерном искусстве: учился собирать катапульту, вертолёт и пушку из деревянных деталей по схеме знаменитого художника и изобретателя Леонардо да Винчи.

После форума «Проектория» Мышик отправился изучать историю древнего города. Познакомился с Медведем символом Ярославля, и потер ему нос на счастье.

Запечатлел себя на смотровой площадке на набережной Волги и прикоснулся к камню, установленному на месте образования Ярославля.

В конце насыщенного дня Мышик посетил Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Своими глазами увидел старинные берестяные грамоты, доспехи и оружие воинов, которым более 500 лет!

Больше информации о форуме «Проектория» на официальном сайте https://proektoria.online/forum

  • 27 сентября 2021
  • 74

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject