История эфира:
02:29 Обложка трека
Phillipp Vogler
Schwebend
02:23 Обложка трека
Carol Albert
Across The Sky
02:19 Обложка трека
VARIOUS ARTISTS
Only You
02:15 Обложка трека
LAST JAMES & Richard Clayderman
Everything I Do - I Do It For You
02:10 Обложка трека
Mars Lasar
Belongings

«Экология — дело каждого». Спецкор Мышик побывал на профильной смене во Всероссийском детском лагере «Орленок»

Пока Москву засыпало снегом, спецкор Детского радио Мышик слетал на море. Но не погреться, а познакомиться с ребятами, которые уверены, что «экология — дело каждого». 

Так называется новая премия, которую придумали, чтобы привлечь школьников к проблемам окружающей среды.

Ребята снимали ролики о заповедниках своего края, совершали заплыв в поддержку озера Байкал, предлагали делать бумагу из одуванчиков, чтобы сказать о том, как их волнует судьба нашей планеты.

Всего на конкурс было принято 6000 работ. А победителей наградили поездкой во Всероссийский детский лагерь «Орлёнок» на профильную смену.

Там участники премии с головой окунулись не только в вопросы экологии, но и в Чёрное море! Благодаря специальному снаряжению они увидели подводный мир бухты «Орлёнка» и взяли образцы грунта, растений и даже поймали креветок для исследований.

На встречу к ребятам приехала Светлана Радионова, руководитель Росприроднадзора. Эта организация следит за охраной природы в нашей стране.  И запутсила международную премию "Экология - дело каждого". Ребята рассказали своей гостье, что обнаружили в морском песке микрочастицы пластика. Причины такого загрязнения — стихийные свалки и мусор, который оставляют туристы.

Юные экологи делились результатами опытов, которые успели поставить за время смены. Например, показали, как плохо растёт зелёный горошек на участке, на котором кто-то выбросил батарейки.

Мышик тоже не терял времени даром — смастерил открытку из ненужной коробки. Юные экологи показали ему, как дать вторую жизнь тому, что мы привыкли отправлять на мусорку.

Нашего спецкора поразили пряничные домики из картона и ёлочные украшения из лоскутков. А ещё необычное новогоднее панно, которое ребята сделали из пластиковых крышек, огрызков карандашей и бумажной стружки.

После общения с ребятами Мышик убедился, как важно беречь природу, и пообещал следовать простым советам: выключать свет выходя из комнаты, и закрывать кран, когда чистишь зубы, чтобы вода не бежала зря. Ведь все мы: и люди, и мыши — живём на одной планете, и экология — дело каждого.

 

  • 26 января 2022
  • 104

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject