История эфира:
03:45 Обложка трека
Claude Vasori
Chariots De Feu
03:41 Обложка трека
Алексей Айги & Ансамбль 4'33''
Сны
03:34 Обложка трека
George Duke
From Dusk To Dawn
03:30 Обложка трека
Dolfin & PC-Zone Team
Kindred Spirit
03:24 Обложка трека
Living Guitars
Temma Harbour

10 февраля – День рождения утюга!

Современный человек не может представить свою жизнь без утюга. Но ведь и раньше люди хотели выглядеть опрятно и без складок на одежде. Да, утюга, который есть у каждого из нас сейчас в комнате, несколько веков назад не было. Зато были смекалистые умельцы, которые находили способы, как погладить свои вещи. О том, как раньше обходились без утюгов мы и расскажем.

В 4 веке до н.э. в Древней Греции разглаживали одежду при помощи нагретого прута из металла. Также, могли нагреть камни и водить ими по одежде, пока складки не расправились. На Руси использовали сковороду, а именно ее плоское дно. Его разогревали на горячих углях, а дальше проводили по одежде, которая была разложена на гладкой поверхности.

Впервые об утюге упоминается в 1636 году. Тогда это изделие весило примерно 10 килограмм. А вещи гладили сразу несколько людей, так как одному с такой тяжелой гладильной установкой было не справиться.

Утюг в современном представлении с электронагревателем появился в 1882 году. Работал он очень медленно и сильно отличался от того, к каким утюгам мы привыкли сейчас. В настоящий момент выбор утюгов самый разнообразный. Они компактные, легкие и регулярно обзаводятся новыми функциями.

Вот такой помощник с богатой историей хранится у вас на полке дома.

  • 10 февраля 2023
  • 199

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject