История эфира:
11:03 Обложка трека
Театр песни «Калейдоскоп»
Вверх
11:00 Обложка трека
Марианна Должикова
Непременно
10:55 Обложка трека
Вячеслав и Екатерина Троян
Вот так чудак
10:42 Обложка трека
Камилла Русакова
Твой голос
10:40 Обложка трека
Фэмили
Чоколака

8 увлекательных книг о главном сокровище нашей планеты — воде 

22 марта — Всемирный день воды. Без воды на нашей планете не было бы жизни. Мы собрали подборку самых разных книг о главном веществе на Земле. Здесь и познавательные книги про то, откуда берётся дождь, и энциклопедии, которые объясняют, как вода влияет на климат, рассказы о водных домах и целых городах, истории про волшебные превращения воды и даже сказка о фантастических существах, живущих на   воде.

«Вода», Ольга Фадеева

Откуда берётся дождь и как рождается река? Как добывали воду в древности и как путешествуют айсберги? Как вода попадает в чай и как с водой связана радуга? Эта книга о самом главном веществе на нашей планете даёт ответы на сложные и интересные вопросы. А красочные иллюстрации помогают совершить настоящее погружение в водную стихию.

2. Без подписи

«Мокрая книжка», Ольга Вербицкая

Водятся ли вороны на Карском море, что чернеет в Чёрном и куда исчезает Каспийское? Открыв «Мокрую книжку», можно не только выучить все моря России, но и побывать на каждом из них! А что ни море, то история. И «на полях» каждой истории — интересные факты, практические советы и опыты, которые можно провести в домашних условиях: как определить, солёная вода или нет, как солёную воду превратить в пресную, какая одежда лучше сохраняет тепло? Можно сделать собственное Чёрное море и построить свой морской порт.

9. Без подписи

«Куда исчезла Капелька? Подсказки в сказке», Алла Мироненко

Однажды во время прогулки по лесу ёжик Плюх познакомился с Капелькой. Но внезапно она исчезла! Встреча с прекрасным всегда оставляет след, поэтому ёжик Плюх, как настоящий романтик и начинающий натуралист, хочет узнать, куда же исчезла дождевая капля? Сказка наглядно рассказывает о круговороте воды в природе.

8. Без подписи

«Приключения Капельки», Тимур Максютов

Родник выносит частичку подземных вод — Капельку — на поверхность земли. Она не знает о своих свойствах, но мечтает научиться летать. Капелька знакомится с мальчиком Иваном, и он объясняет ей, что вода — великая труженица, у неё очень разнообразная жизнь, и даже с маленькой капелькой могут происходить чудесные превращения. Книга рассказывает, что такое вода, в каких состояниях она существует в природе и чем полезна людям.

5. Без подписи

«Большая книга воды. От капли росы до водопровода и разрушительных цунами», Сара Гаррэ, Марейке Гюисманс

Вода — это не просто пруд недалеко от дома, летний дождь или чашка чая. Жизнь на нашей планете произошла из воды, и сейчас вода продолжает влиять на нас, климат и даже на ход истории. Это познавательная современная энциклопедия, которая рассказывает, чем море отличается от океана. Как растения получают воду из почвы? Почему в одних странах дождь идёт чаще, чем в других? Как вода попадает домой? Как устроены плотины и водохранилища? Зачем нужно пить воду? 

1. Без подписи

«Сохрани планету. Миссия «Вода», Паоло Манчини, Лука де Леоне

Почему нужно беречь воду и как сохранить её чистой? Книга-игра покажет, как наши решения влияют на мир, в котором мы живём. На каждом развороте есть интерактивное колесо: вращая его, можно выбрать один из вариантов решения проблемы, а на следующем развороте оценить результат, понять, как оно повлияло на окружающую среду. Читатели книги узнают, что без воды на планете не было бы ни растений, ни животных, ни людей и убедятся в том, как важно заботиться о состоянии воды.

6. Без подписи

«Жизнь на воде. Необычные дома мира», Анастасия Хачатурова

Кому пришло в голову жить на воде и из чего можно построить плавучий дом? Каждый разворот книги — новая точка планеты и удивительные факты о жизни на воде. Здесь есть истории о водных городах, хаусботах, автобусе-амфибии, подводной гостинице и корабле-музее... Читатели смогут проплыть по улицам водных деревень, заглянуть на плавучую ферму, перекусить пиццей на дне океана. А ещё из книги можно узнать редкие факты о знаменитых путешественниках и учёных, которые посвятили свою жизнь изучению водной стихии. 

3. Без подписи

«Здесь живут рокки», Наталья Евдокимова

Рокки — сказочные существа, живущие на воде и окружённые в своём мире такими же необыкновенными созданиями. Их жизнь состоит из приключений, путешествий и небольшой магии, которая превращает обычные вещи и явления в волшебные и загадочные. Секрет этой магии будет разгадан лишь теми, кто пройдёт с героями весь путь до конца. 

8. Без подписи

  • 22 марта 2024
  • 1713

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject