История эфира:
23:23 Обложка трека
Авдеева Юлианна
Ноктюрн ми бемоль мажор, соч.9
23:20 Обложка трека
Alex Bollard & LSO
When A Man Loves A Woman
23:13 Обложка трека
Группа "Сезон дождей"
По ту сторону холма
23:07 Обложка трека
Kater Peter
Morning Prayer
23:04 Обложка трека
Living Guitars
Temma Harbour

Ксюша Косичкина узнала секрет «Незнайки»

По всей стране прошла Неделя детской книги. Это Всероссийское мероприятие, посвящённое детскому чтению. В библиотеках, школах и даже театрах шли встречи с детскими писателями. На одной из них побывала наш корреспондент Ксюша Косичкина. Она посетила Московский театр кукол и познакомилась с Игорем Носовым — внуком Николая Носова, который придумал легендарного Незнайку. Игорь Носов пошёл по стопам дедушки, тоже стал писателем и сочинил продолжение историй о жителях Цветочного города. 

На встречу пришли поклонники Незнайки. Беседа автора с юными гостями проходила в красивом театральном фойе с колоннами и зеркалами. На столе у писателя стояли книги с новыми историями про любимых героев, но всё внимание было приковано к голубой шляпе Незнайки. 

Из неё Игорь Носов доставал листочки с вопросами от читателей и отвечал на них. Он рассказал, что Незнайка был буквально членом их семьи. И Николай Носов относился к своему персонажу как к ребёнку. Так что внук просто не мог не написать продолжение. Ведь он лучше других знал этого героя и чувствовал, что хотел сказать читателям Николай Носов. 

На вопрос, в чём же секрет успеха этого персонажа, Игорь Носов ответил: «Секрет Незнайки очень прост — он очень живой, потому что он сам ребёнок. И Николай Николаевич об этом писал, что Незнайка очень похож на детей. Он впитал в себя все черты ребёнка: любознательность, непоседливость, живость ума».

Игорь Носов признался, что и сам немного похож на Незнайку, который за всё хватается, но не всегда доводит дело до конца. В то же время Незнайка, как любой ребёнок, стремится всё узнать. А ещё его главная черта — доброта. И это важно для любого — коротышки и человека.

  • 01 апреля 2024
  • 1852

Поделиться с друзьями

Другие новости

Сказки и подкасты

statproject